Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Чувашском государственном художественном музее открылась юбилейная выставка Владислава Егорова «Грани творчества»

09:21 19 августа 2017 г.

В Чувашском государственном художественном музее открылась юбилейная выставка Владислава Егорова «Грани творчества»

18 августа в Чувашском государственном художественном музее открылась юбилейная выставка Владислава Егорова «Грани творчества». В экспозицию вошло более 200 произведений скульптуры, живописи, графики и медальерного искусства.

Как рассказал гостям вечера директор ЧГХМ Геннадий Козлов, в сравнении с прошлой юбилейной выставкой в творчестве Владислава Ильича много что переменилось, но неизменным сохранились два важных качества: предельно ответственное отношение к каждой своей работе и многогранность таланта. Он дал высокую оценку натюрмортам художника, «камерным, трогательным и предельно завершенным, доведенным до чеканного звучания, но не сусальным» и удивился в равной степени свободным владением акварелью и маслом.

Старший научный сотрудник ЧГИГН, искусствовед Антонина Мордвинова также назвала ведущей чертой творчества Егорова завершенность, лаконичность формы и остроту мысли. Особенно эта черта присуща мелкой пластике художника. Его живопись Антонина Ильинична назвала «экспериментом в классической, выдержанной форме», где автор не впадает в салонность и сохраняет свой собственный язык и стиль.

Поздравили юбиляра с открытием выставки и коллеги по цеху. Заслуженный художник Чувашии, скульптор Владислав Зотиков отметил, что скромность и непритязательность Владислава Егорова позволяет ему не зависеть от мнения окружающих и делать то, что идет от души:

– Его работы всегда мне нравились лаконизмом, глубиной символического смысла и предельным упрощением – до звучания. Жаль, что они не стоят ни в одном из уголков нашего города, – стали бы одной из его больших достопримечательностей.

Василий Кузьмин, скульптор и педагог, поблагодарил В. Егорова за издание книги «Рисунок головы человека»  она активно используется не только в Нижегородском архитектурном строительном университете, где преподаёт автор, но и у нас на ФХиМО ЧГПУ.

Сам же художник благодарил мать за привитую в раннем детстве любовь к труду, первых учителей, благодаря которым он без специальной подготовки поступил в Чебоксарское художественное училище, студентов, вместе с которыми там учился и благодаря которым освоил живопись (Виктор Бритвин, Александр Федосеев и многие другие). Рассказал о том, как пришел к круглой скульптуре под влиянием выставки Генри Мура в Москве, и о своих акварелях – живых и быстрых впечатлениях от путешествий. Но главная его благодарность была адресована чувашским скульпторам, которые всегда его поддерживали и помогали перевести скульптуры в конечный материал – бронзу.

Погрузиться в многогранный мир Владислава Егорова можно до 5 сентября – не пропустите! 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика