Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в Чувашской Республике

Состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в Чувашской Республике

Сегодня, 18 августа, в физкультурно-оздоровительном центре «Росинка» под председательством министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергея Димитриева состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости. В мероприятии приняли участие представители министерств, ведомств, органов местного самоуправления, а также руководители организаций отдыха детей и их оздоровления.

До начала заседания министр Сергей Димитриев, руководитель Управления Роспотребнадзора  по Чувашской Республике Надежда Луговская в сопровождении директора физкультурно-оздоровительного центра «Росинка» Татьяны Ивановой ознакомились с основными направлениями деятельности учреждения, проверили текущее санитарно-эпидемиологическое состояние помещений, осмотрели бассейн, стадион и пищеблок.

Открывая заседание Межведомственной комиссии, министр Сергей Димитриев отметил, что в текущем году планируется охватить отдыхом и оздоровлением 65% от общего количества детей школьного возраста – 102,5 тыс. детей, в том числе 48,7 тыс. несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. С начала текущего года различными формами оздоровления, отдыха и занятости охвачено 78,9 тыс. детей, более 12 тыс. трудоустроены. За три смены в загородных оздоровительных лагерях на территории республики отдохнуло более 13,9 тыс. детей. Работа по проведению летней оздоровительной кампании детей находится на постоянном контроле Минтруда Чувашии, осуществляется еженедельный мониторинг хода летней оздоровительной кампании.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Надежда Луговская  отметила, что санитарно-эпидемиологическая обстановка в лагерях остается стабильной, случаев инфекционных заболеваний, связанных с деятельностью лагерей, не зарегистрировано. В своем выступлении Надежда Феофановна обратила внимание на нарушения, выявленные по результатам проведенного обследования детских оздоровительных лагерей, а также отметила, что со следующего года все учреждения отдыха и оздоровления должны иметь санитарно-эпидемиологические заключения.

Заместитель министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов проинформировал, что в период летнего отдыха проводится ежедневный мониторинг ситуации по заболеваемости в загородных детских оздоровительных учреждениях республики. В рамках республиканской системы формирования здорового образа жизни среди несовершеннолетних в детских оздоровительных лагерях проводятся акции «Лагерь  территория здоровья», беседы, обучающие семинары и круглые столы об основах здорового образа жизни с демонстрацией слайдов и видеофильмов.

Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время доложил заместитель начальника отдела организации трудоустройства населения Минтруда Чувашии Александр Марков. Он отметил, что создание временных рабочих мест для подростков осуществляется в течение всего календарного года. В текущем году запланировано организовать временное трудоустройство не менее 16,1 тысяч подростков, т.е. каждого третьего подростка, проживающего в республике.

«Несмотря на то, что в 2017 году на реализацию данного мероприятия в бюджете предусмотрено на 179,1 тыс. рублей меньше, чем в предыдущем, снижения численности занятых подростков не произошло,  подчеркнул Александр Алексеевич.  По состоянию на 18 августа текущего года органами службы занятости заключен 691 договор на создание временных рабочих мест, в рамках которых трудоустроено более 12 тысяч детей, что составляет 74,8% от запланированной численности».

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Николай Петров осветил вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов детского отдыха и результаты проводимой работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Ольга Курдиманова, ведущий специалист-эксперт безопасности людей на водных объектах МЧС России по Чувашской Республике, проинформировала о мерах по предотвращению происшествий и гибели людей на воде и призвала руководителей муниципальных районов, директоров детских оздоровительных учреждений к активному сотрудничеству в проведении познавательно-спортивных мероприятий для детей.

О проведении специальных (профильных) лагерей в период летней оздоровительной кампании доложила заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Алевтина Федорова. В своем выступлении она отметила, что программы профильных смен направлены на развитие творческих и интеллектуальных способностей ребят. Состоялись республиканские профильные смены «Эко-команда» и «Start-Up. Время твоих возможностей!», «АРТ-фестиваль 2017», «Летняя школа бизнеса» и др. Для обучающихся, добившихся успехов в общественной деятельности, учебе, а также победителей соревнований, олимпиад, конкурсов реализуются федеральные бюджетные путевки  в профильные смены  детских центров «Орленок», «Смена», «Артек». Во всероссийские и международный детские центры планируется направить 241 обучающегося. По состоянию на 1 августа текущего года в указанных лагерях отдохнули 129 детей.

Подводя итоги заседания Межведомственной комиссии, министр Сергей Димитриев призвал продолжить работу по обеспечению безопасности отдыха детей и должного контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. «Наша главная задача – обеспечить качественный безопасный отдых, не допустить организации несанкционированных лагерей,  отметил Сергей Петрович. – Необходимо принимать дополнительные меры по максимальному охвату различными формами отдыха и оздоровления  несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и состоящих на профилактических учетах».



18 августа 2017
16:23
Поделиться