Министерство образования Чувашской Республики

Дайджест новостей молодежной политики с 11 по 18 августа 2017 года

11 августа более 80 юных космонавтов из Вурнарского, Марпосадского, Моргаушского, Цивильского районов, гг. Шумерля и Чебоксары приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 55-летию со Дня первого космического полёта летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Андрияна Григорьевича Николаева. На память юные космонавты сфотографировались с главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым,  дважды Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом СССР Борисом Волыновым, Героем России, летчиком-космонавтом Российской Федерации Николаем Бударины, летчиком-космонавтом Российской Федерации, Героем Российской Федерации Валерием Корзуном и др.

С 12 по 20 августа чебоксарские школьники принимают участие во Всероссийских соревнованиях по футболу «Кожаный мяч» (г. Краснодар) в средней возрастной группе.

С 14 по 20 августа команда юнармейцев Карабай-Шемуршинской средней школы Шемуршинского района, победитель республиканских игр «Зарница» и «Орленок», под руководством Юрия Ермолаева, находится на подмосковном полигоне Алабино. Школьники участвуют в финале Всероссийской военно-спортивной игры «Победа». В течение четырех дней им предстоит побороться за звание лучшей команды в шести военно-спортивных дисциплинах и интеллектуальных конкурсах.

16 августа поисковики Чувашии приняли участие в митинге памяти радиста краснофлотца Юрия Колпинского из разведывательного отряда под командованием капитана Юневича (63-я бригада морской пехоты. Краснофлотец Юрий Колпинский погиб геройски 30 марта 1943г. во время выполнения боевого задания на хребте Муста-Тунтури (Мурманская обл.), вызвав на себя, своих товарищей и окруживших их вражеских солдат огонь своей артиллерии. Останки героя были обнаружены мурманскими поисковиками еще в 1988 г. и тогда же захоронены на малой родине Ю. Колпинского в г. Чебоксары.

16 августа министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев встретился с победителями конвейера проектов молодежного форума ПФО «iВолга – 2017».

16 августа состоялась Межрегиональная встреча руководителей поисковых отрядов Республики Мордовия и Чувашской Республики. Участники встречи посетили Чувашский национальный музей, музеи боевой славы и В.И. Чапаева, познакомились с местами боевой славы г. Чебоксары, обсудили актуальные вопросы развития поискового движения в регионе.

С 15 августа  стартовал прием документов на соискание специальных стипендий для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

Претендентами на получение стипендии могут быть граждане Российской Федерации от 14 до 30 лет, достигшие значительных результатов в учебной, исследовательской, научной, творческой, производственной, управленческой, спортивной, общественной деятельности и бизнес-проектировании, проживающие на территории Чувашской Республики.



18 августа 2017
15:10
Поделиться