Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает на открытие персональной выставки Марии Фомиряковой

09:41 19 августа 2017 г.

Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает на открытие персональной выставки Марии Фомиряковой

22 августа в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики состоится торжественное открытие персональной выставки Марии Фомиряковой «Унга».

Фомирякова Мария Георгиевна – молодой талантливый живописец и дизайнер. 13 декабря 1983 г. родилась в г. Алатырь в известной творческой семье Фомиряковых. Во многом благодаря семье обрела творческое своеобразие и самостоятельность мышления. В 2008 году окончила художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, там же преподавала в течение нескольких лет. С 2009 года – дизайнер интерьера.

С 2000 года М.Г. Фомирякова участвует в выставках разного уровня, представляя публике произведения со своеобразной философской основой, смыслом. Персональные экспозиции организовывались в Самаре и Чебоксарах. В 2014 году участвовала в выставке Межрегионального проекта «Красные ворота», организованного Поволжским отделением Российской Академии художеств. В 2016 году её работа была принята на Всероссийскую выставку «Молодость России», организованную Союзом художников России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Художественный метод Марии Фомиряковой весьма своеобразен. После долгих поисков она остановилась на собственном художественном стиле – все основные произведения выполнены в импровизационной технике «рип-арт», т. е. выклеены из окрашенных лоскутков бумаги, с последующей доработкой темперой.

Мария Георгиевна успешно опробовала свои силы в книжном искусстве, оформив в Чувашском книжном издательстве книгу Владимира Степанова «Меч Тенгри».

Выставка «Унга», представляющая более 50 оригинальных произведений, по словам автора, «это взгляд внутрь себя и вокруг, взгляд на предков и современников». Художник считает, что её работы – «попытка уловить суть того или иного явления, события, эмоционального состояния личности». Мария Фомирякова пытается «остановить время и сохранить его в себе, осмыслить, заглянуть в «сейчас», заглянуть в глаза, душу... Выразить увиденное».

Центральные картины экспозиции – это образы наших древних предков, чувашская мифология. На выставке будут также представлены пейзажи и портреты в традиционной технике маслом, графические произведения, иллюстрации к книгам. Тематика пейзажей – деревенские мотивы, красота мира вокруг нас. Одним из главных направлений в творчестве художницы остается портрет.

Музыкальным подарком для всех станет выступление народного фольклорного ансамбля «Телей» Центра культуры и досуга п. Кугеси (руководитель – Наталия Арсентьева).

Ведущий торжественной церемонии открытия – искусствовед, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Кадикина Людмила Ивановна.

На вернисаж приглашаются все желающие!

Начало в 16:00.

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика