Министерство образования Чувашской Республики

В столице Чувашии - Чебоксарах открыли новый детский сад

В столице Чувашии - Чебоксарах открыли новый детский сад

В преддверии Дня города в Чебоксарах в микрорайоне Альгешево открыли новый детский сад «Антошка» на 340  мест. В торжественной церемонии открытия приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

В новом детском саду для всестороннего развития малышей созданы все  необходимые условия: уютные группы, залы для музыкальных и гимнастических занятий, помещения для занятий кружковой работой, бассейн, на территории оборудованы игровые и спортивные площадки,  есть свой автогородок.

Открытие нового детского сада стало большим праздником, на который пришли жители микрорайона с детьми.

О том, что очень долго ждали, когда построится детсад, рассказала Марина Вазирова: «Старший и средний сыновья ходили в детский сад в Новоюжном районе, в новый - пойдет младший ребенок. Садик очень красивый, надеемся, что и  коллектив воспитателей будет хороший».

«В районе активно развивается инфраструктура, а новый садик мечта всех мам и бабушек, - говорит Галина Андреевна. – Наши окна  выходят на детский сад, и мы видели, как он строился. Восхищаюсь строителями, которые трудились и в выходные, и в праздники. Очень нужный садик!».

Екатерина Смелова была краткой: «Главное - мы дождались! Открывают новый садик».

Это уже третий детский сад, который вводят в этом году в столице  республики. Всего же за последние 5 лет в  Чувашии дополнительно открыты более 22 тысяч новых мест, из них более 7 тысяч мест – за счет реконструкции и строительства 45 детских садов. На эти цели было направлено 3,7 млрд. рублей.

В настоящее время охват детей в возрасте от 1 года до 7 лет дошкольным образованием в республике  составляет 77,8%.

В целях создания равных стартовых возможностей для детей активно развиваются вариативные формы организации дошкольного образования (группы кратковременного пребывания в 145 дошкольных организациях), негосударственные модели (5 негосударственных частных садов, более 20 частных центров и студий). Частные детские сады, имеющие лицензию, получают субсидии из средств республиканского бюджета Чувашской Республики на реализацию образовательной программы дошкольного образования.

В 2017 году планируется начать строительство нового детского сада на 240 мест в Канаше.

Всего до 2020 г. запланировано строительство и реконструкция 6 дошкольных образовательных организаций.

 



17 августа 2017
19:24
Поделиться