Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Наталья Тимофеева приняла участие в подведении итогов социально-экономического развития Ибресинского района за 1 полугодие 2017 года

17 августа министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева приняла участие в расширенном заседании актива Ибресинского района по подведению итогов социально-экономического развития района за I полугодие 2017 года.

В работе заседания приняли участие руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова, председатель комитета Госсовета Чувашии по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Сергей Павлов, а также руководители структурных подразделений администрации Ибресинского района, руководители районных представительств федеральных и республиканских структур, руководители предприятий и организаций района, директора образовательных учреждений, представители общественности.

Подвел итоги социально-экономического развития глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов. В первом полугодии 2017 года в Ибресинском районе реализовано 9 инвестиционных проектов общей стоимостью 108 млн рублей, планируется завершить ещё 4 инвестпроекта общей стоимостью 26,5 млн рублей. В районе увеличивается посевная площадь, которая составила 9367 га. Этого удалось достичь благодаря вводу в оборот необрабатываемых земель. Также были озвучены итоги развития сфер здравоохранения, образования, спорта и культуры.

Руководитель Госслужбы Чувашии по тарифам Марина Кадилова в своём выступлении отметила, что в ближайшее время в республике будет работать единый оператор по сбору и утилизации твёрдых бытовых отходов, и с жителями района необходимо вести разъяснительную работу. Марина Кадилова акцентировала внимание на необходимость своевременной и качественной подготовки к отопительному сезону.

Что касается муниципального предприятия «Водоканал» и принимаемых мерах по устранению проблем с качеством питьевой воды в районе, то глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов отметил: «Все резервуары чистой воды на станции второго подъёма прочищены, 4 дозатора заменены и ещё 4 дозатора отремонтированы. На сегодняшний день вода на станцию третьего уровня приходит качественная».

Председатель комитета Госсовета Чувашии по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Сергей Павлов отметил положительные тенденции в развитии сельского хозяйства Ибресинского района. Сергей Павлов сообщил, что Ибресинский район представил четыре проекта по программе инициативного бюджетирования, и по всем четырем проектам будет выделено софинансирование  из республиканского бюджета. «Потенциал у Ибресинского района хороший. Сейчас главная задача – собрать урожай, который в этом году неплохой», – сказал Сергей Владимирович и пожелал всем успешной работы.

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева обратила внимание на хорошие результаты Аликовского района в части управления и распоряжения муниципальным имуществом и земельными участками. От использования объектов муниципальной собственности в 1 полугодии 2017 года в бюджет района поступило 2,6 млн. рублей. Наталья Тимофеева подчеркнула, что необходимо изыскивать дополнительные источники пополнения местного бюджета.

Наталья Тимофеева в своём выступлении сделала акцент на акции «Народная инвентаризация». «Призываю жителей Ибресинского района привести в порядок работу по регистрации земельных участков и недвижимого имущества», – сказала Наталья Юрьевна. Был приведён пример Аликовского района, где по решению суда состоялось изъятие земельных участков площадью более 1 тыс. га, которые не обрабатывались более 3 лет. Также была поставлена задача: завершить работу по оформлению невостребованных земель и завершить выдачу земельных участков многодетным семьям.

Кроме того, Наталья Юрьевна напомнила гражданам района о возможности получения бесплатной юридической помощи через адвокатов и отдел социальной защиты населения. В республике такой помощью могут воспользоваться 33 категории граждан.

Подводя итоги совещания, Наталья Юрьевна рекомендовала продолжить работу по воплощению намеченных планов и пожелала стабильного социально-экономического развития.

В завершение совещания состоялось награждение: за многолетний добросовестный труд в области строительства почетной грамотой Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики были награждены Маргарита Андреева – начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры администрации Ибресинского района, Реис Валеев – индивидуальный предприниматель, Сергей Никитин – директор ООО «Ибресиагрострой».



17 августа 2017
17:58
Поделиться