Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Михаил Игнатьев провел заседание Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка

17 августа Михаил Игнатьев провел заседание Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике.

Отметим, обеспечение безопасности, сохранение стабильной общественно-политической ситуации в регионе является общей задачей органов исполнительной власти и местного самоуправления, правоохранительных структур. Особое значение имеют профилактика преступлений. Именно на это направлены мероприятия государственной программы Чувашской Республики «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Чувашской Республики». Значительна роль в обеспечении безопасности в общественных местах использование аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

По информации, представленной Председателем Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамином Петровым, в 2017 году на финансирование мероприятий по построению и развитию АПК «Безопасный город» муниципальными образованиями предусмотрено 35 млн 713 тыс. рублей (освоено 42%). Аппаратно-программные комплексы правоохранительного сегмента, включающие подсистемы видеонаблюдения, экстренной связи «гражданин-полиция» и позиционирования подвижных объектов, развернуты в 26 муниципальных образованиях республики.

В местах с массовым пребыванием граждан функционируют более 10 тыс. камер видеонаблюдения. Изображения с 2618 видеокамер и 30 устройств экстренной связи «Гражданин-полиция» выведены в дежурные части территориальных органов внутренних дел. Это позволяет обеспечить непрерывный контроль за оперативной обстановкой в режиме реального времени, заметил Вениамин Петров.

Кроме того, из резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики в 2017 году на приобретение антитеррористического и досмотрового оборудования выделено 5 млн 525 тыс. рублей. При очередном уточнении республиканского бюджета Чувашской Республики на 2017 год на приобретение антитеррористического и досмотрового оборудования планируется выделить 9 млн 885 тыс. рублей.

Вениамин Петров подчеркнул, что сегодня первоочередными задачами являются оснащение согласно стандартам единых диспетчерских служб в муниципальных образованиях республики, обучение персонала и доведение их количества до нормативного уровня, обеспечение хранения информации, полученной от систем видеонаблюдения, в течение 30 дней.

И.о. обязанности министра финансов Чувашской Республики Фарида Муратова сообщила, что в консолидированном бюджете Чувашской Республики 2017 года на финансирование основных мероприятий системы профилактики правонарушений предусмотрено 85 млн 400 тыс. рублей, кассовое исполнение за 7 месяцев составило 50 %.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратил внимание, что от общего объема средств (1 млн 252тыс. рублей), выделенных на снижение количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними гражданами, освоено 9%; от общего объема средств, предусмотренных на материальное стимулирование народных дружинников, освоено 19%. Из 8 млн 457 тысяч рублей, выделенных на реализацию подпрограмму «Профилактика терроризма и экстремистской деятельности в Чувашской Республике», освоено 16,5%.

«Кто проваливает выполнение программ? Прошу провести служебное расследование. На следующем заседании заслушаем доклады  должностных лиц,  допускающих срывы», — поручил Глава Чувашии секретарю Координационного совещания – начальнику Управления контроля и общественной безопасности Главы Чувашской Республики Алексею Метелкину.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Александр Макаров обратил внимание, что по итогам 7 месяцев 2017 г. удалось снизить общее количество зарегистрированных преступлений на 15,2%. В то же время допущен рост количества преступлений, совершенных в общественных местах, на 0,8%, в том числе на улицах — на 6,1%. Александр Макаров в качестве проблемы обозначил неэффективное освоение средств в ряде муниципальных образований республики на установку АПК «Безопасный город». Так, не осваиваются денежные средства, выделенные на эти цели, в г. Шумерле, Шумерлинском и Ядринском районах.

В ходе заседания главы администраций городов Канаш и Новочебоксарск, главы администраций Ядринского и Шумерлинского районов отчитались о выполнении мероприятий государственной программы Чувашской Республики «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Чувашской Республики».

Подводя итоги обсуждения первого вопроса, Михаил Игнатьев призвал членов Коронационного совещания к еще более результативной работе и акцентировал, что выполнение в полном объеме всех запланированных мероприятий государственной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Чувашской Республики» является залогом сохранения стабильной обстановки в регионе и доверия граждан к деятельности органов власти.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла



17 августа 2017
15:39
Поделиться