Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Игрушки, опасные для детей

Неокуб - модная игрушка, конструктор, головоломки из магнитных шариков. Из нее собирают фигуры. Одна из методик раннего развития детей. Игрушка появилась в России несколько лет назад. Сперва вызывала восторги. Но потом в сети появились предупреждения – игрушка может быть опасной. И ссылки на то, что неокуб запретили в Америке и Австралии.

Причина – дети глотают магнитные шарики. Хорошо, если один – он за пару дней выйдет естественным путем. В зависимости от толщины стенок кишечника, проглотившего ребенка. Есть риск, что и один не выйдет. Страшно, если проглотили несколько таких.

Врачи предупреждают: магнитные головоломки опасны для здоровья детей. Уже известно много случаев, когда маленькие дети глотали шарики, а потом попадали на операционный стол.

Чувашия не стала исключением. В хирургическом отделении Республиканской детской клинической больницы с начала года проведены две операции по извлечению из брюшной полости магнитных элементов конструктора под рентгенконтролем.

Заведующий хирургическим отделением Иван Глазырин отметил, что дети поступают к нам в отделение с жалобами на боль в животе, а иногда и с температурой. Мы проводим диагностические процедуры, чаще всего рентгенография показывает инородное тело в желудочно-кишечном тракте. В основном в больницы поступают дети до трех лет.

Рассказывает главный врач Республиканской детской клинической больницы Минздрава Чувашии, главный внештатный детский хирург Анатолий Павлов:

- Если малыш заглатывает шарики, и, они, проходя по желудочно-кишечному тракту с различным интервалом один за другим, соединяются в брюшной полости, от желудка до кишечника. Сила сдавливания вызывает ишемию, нарушение кровообращения. Образуются дырки в стенках желудка, тонкой и толстой кишке, по поражению сравнимые с ранением дробью. Содержимое кишечника попадает в брюшную полость, возникает перитонит. Если вовремя не оказать помощь, ребенок может умереть.

Этим летом Республиканскую детскую клиническую больницу был госпитализирован трехлетний малыш, из брюшной полости которого было извлечено 20 (!) таких магнитных шариков. Насколько беспечны были родители, которые дали ребенку поиграть в такие опасные игрушки. Ведь никому же в голову не придет дать ребенку поиграть с иголками или ножами. И если бы не оперативная помощь хирургов последствия были бы плачевными.

Также вопросы возникают к родителям ребенка, который сунул руку в электромясорубку.

Рассказывает заведующий отделением травматологии и ортопедии Игорь Ластухин:

- К нам поступил трехлетний ребенок с травмой руки. Кисть нам удалось спасти, но, к сожалению, ребенок остался без половины указательного пальца.

Нужно отметить, что за лето участилось количество несчастных случаев детского травматизма.

- Или вот был вопиющий случай, когда ребенок зажал в руке взорвавшуюся петарду. Мальчик в 9 лет остался без трех пальцев на руке.

Родители будьте внимательны к своим детям. Не оставляйте без  присмотра работающие электроприборы и другие опасные предметы. Контролируйте занятия своих детей, чтобы не было непредсказуемых последствий.



17 августа 2017
13:12
Поделиться