Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Министр Сергей Димитриев провел совещание по вопросу осуществления государственного контроля за обеспечением доступной среды для инвалидов

Министр Сергей Димитриев провел совещание по вопросу осуществления государственного контроля за обеспечением доступной среды для инвалидов

Сегодня, 16 августа, под председательством министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергея Димитриева состоялось совещание по вопросу реализации Федерального закона от 7 июня 2017 г. № 116-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В мероприятии приняли участие заместители руководителей органов исполнительной власти республики и представители общественных организаций.

Открывая совещание, министр труда и социальной защиты Чувашии Сергей Димитриев отметил, что с 1 января 2018 года вступают в силу изменения в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», предусматривающие осуществление уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации государственного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг.  

Первый заместитель министра труда и социальной защиты Лариса Арсентьева обратила внимание, что государственный контроль осуществляется в рамках уже имеющейся системы регионального контроля в сфере социального обслуживания населения, жилищного и строительного надзора, в области осуществлением перевозок пассажиров и багажа легковым такси, а также контроля за состоянием, сохранением, использованием и государственной охраной объектов культурного наследия.

В целях осуществления государственного контроля за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг уполномоченным органам исполнительной власти Чувашской Республики необходимо внести изменения в положения, порядки осуществления регионального государственного контроля (надзора), а также административные регламенты исполнения  государственных функций.

В рамках совещания заслушаны доклады представителей органов исполнительной власти республики о ходе подготовки проектов нормативно – правовых актов, обсуждены сроки и порядок их принятия.  

Подводя итоги совещания, министр Сергей Димитриев отметил, что необходимо предусмотреть осуществление государственного контроля в планах проверок организаций и предприятий на 2018 год, а также  внести изменения в соответствующие нормативные правовые акты в срок до 30 сентября текущего года.



16 августа 2017
16:56
Поделиться