Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Межведомственное взаимодействие - основа качественной медико-социальной реабилитации наркозависимых

В рамках межведомственного взаимодействия при организации медико-психологической и социальной реабилитации лиц, употребляющих наркотические и психотропные вещества,             15 августа 2017 года в Республиканском наркологическом диспансере Минздрава Чувашии состоялось мероприятие, посвященное организации социальной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

Начальник отдела социальных проблем семьи и демографической политики Минтруда Чувашии Ольга Еремина, директор Комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары Ренада Федорова, оперуполномоченный УКОН МВД РФ по ЧР Денис Матвеев встретились с лицами,           совершившими административные правонарушения, связанные с потреблением наркотических или психотропных веществ, на которых решением суда возложена обязанность пройти медико -социальную реабилитацию. 

Главный нарколог Минздрава Чувашской Республики Ирина Булыгина рассказала пациентам о необходимости выполнять лечебно-реабилитационный режим, отметив, что в нашей республике созданы      все этапы реабилитации, которые проводятся в соответствии со стандартами, утвержденными Минздравом России. Используются научно-обоснованные технологии психотерапии и психокоррекции. «Сегодня в республике есть все условия для того, чтобы выбраться из наркозависимости, специалисты знают и умеют как вам помочь, но ваше участие обязательно в лечебно-реабилитационном процессе должно быть активным»

Начальник отдела социальных проблем семьи и демографической политики Минтруда Чувашии Ольга Еремина рассказала о системе социальной реабилитации наркозависимых, а также возможности получения сертификатов. В 2017 году по направлению врачей-наркологов диспансера успешно прошел социальную реабилитацию один человек, всего в Чувашской Республике сертификатом могут воспользоваться еще 4 человека. Она отметила, что право на получение сертификата имеют лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации, имеющие зависимость от наркотических веществ, прошедшие лечение и медицинскую реабилитацию.

Директор Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары Ренада Федорова представила информацию о социально-медицинских, социально-правовых, социально-бытовых, социально-трудовых, социально-педагогических и психологических услугах, предоставляемых социальными работниками «Социальной гостинной», которая функционирует на базе наркодиспансера, а также предложила нуждающимся в социальной реабилитации помощь в оформлении заявления на получение сертификата и получении консультации по оказанию социальных услуг.

Встреча закончилась тренингом «Зависимое поведение», который провела медицинский психолог Ольга Чугунова. Всем присутствующим понравились советы психолога о ведении здорового образа жизни.



16 августа 2017
10:09
Поделиться