Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Межведомственное взаимодействие - основа качественной реабилитации наркопотребителей

Межведомственное взаимодействие - основа качественной реабилитации наркопотребителей

В Республиканском наркологическом диспансере обсуждена система межведомственного взаимодействия при организации медико-психологической и социальной реабилитации наркопотребителей.  Начальник  отдела социальных проблем семьи и демографической политики Минтруда Чувашии Ольга Еремина,  директор Комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары Ренада Федорова, оперуполномоченный  УКОН  МВД  РФ по ЧР Денис Матвеев  встретились с  лицами, совершившими административные правонарушения, связанные  с потреблением наркотических  или психотропных веществ не в медицинских целях, на которых решением суда возложена обязанность пройти этапы медицинской и социальной реабилитации.  Главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина рассказала пациентам о необходимости выполнять лечебно-реабилитационный режим, отметив, что в нашей республике созданы все этапы реабилитации, которые проводятся в соответствии со стандартами, утвержденными Минздравом России. Используются научно-обоснованные технологии психотерапии и психокоррекции.

«Сегодня в республике есть все условия для того, чтобы выбраться из наркозависимости, специалисты знают и умеют как вам помочь, но ваше участие обязательно в лечебно-реабилитационном процессе должно быть активным», - пояснилаИрина Булыгина.

Ольга Еремина рассказала о системе социальной реабилитации, а также возможности получения сертификатов.  В 2017 году по направлению врачей-наркологов диспансера успешно  прошли социальную реабилитацию 2 человека, всего в Чувашской Республике сертификатом могут воспользоваться 7 человек. Она отметила, что право на получение сертификата имеют лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации, имеющие зависимость от наркотических веществ, и прошедшие лечение а также медицинскую реабилитацию.

Ренада Федорова  представила информацию о предоставлении социально-медицинских, социально-правовых, социально-бытовых, социально-трудовых, социально-педагогических и психологических  услугах, предоставляемых социальными работниками непосредственно в реабилитационном центе на базе «Социальной гостинной» которая функционирует на базе  наркодиспансера, предложила  нуждающимся в социальной реабилитации помощь в оформлении заявления на получение сертификата и получении консультации по оказанию социальных услуг по телефону (8352) 51-27-80.

Встреча закончилась тренингом «Зависимое поведение», который провела медицинский психолог Ольга Чугунова. Всем присутствующим понравились советы психолога о ведении здорового образа жизни.

Специально приглашенные гости познакомились с работой отделения медико-социальной реабилитации, особенно их впечатлила оксигипертермическая физиотерапевтическая капсула "Альфа Окси Спа", применяемая в лечении и реабилитации наркологических больных.



16 августа 2017
15:07
Поделиться