Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Министр здравоохранения и сотрудники Минздрава Чувашии привились от гриппа

Министр здравоохранения и сотрудники Минздрава Чувашии привились от гриппа

16 августа министр здравоохранения Владимир Викторов и сотрудники Минздрава Чувашии прошли вакцинацию от гриппа.

«В этом году в Чувашскую Республику вакцина от гриппа поступила уже в начале августа. Эффективность вакцинации должна быть намного выше, потому что мы проводим ее заранее. Таким образом, стойкий иммунитет успеет сформироваться еще до начала эпидсезона», - прокомментировал министр здравоохранения.

На сегодня в республику поступила вакцина против гриппа для взрослого населения в количестве 176 тыс. доз (48,9% от плана) и для детского населения в количестве 86,0 тыс. доз (50% от плана), которые распределены в медицинские организации.

В рамках национального календаря профилактических прививок бесплатно будет проводиться вакцинация против гриппа работников медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы; беременных женщин; взрослых старше 60 лет; лиц, подлежащим призыву на военную службу; лиц с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Министр Владимир Викторов высказал пожелание, чтобы и работодатели позаботились об иммунитете работников, особенно промышленных предприятий, сферы обслуживания, птицеводческих и животноводческих хозяйств. Установлено, что если привить от гриппа 40% коллектива, эпидемии удастся избежать.

Хороший пример социально-ответственного бизнеса показал завод им. В.И. Чапаева. Руководством предприятия принято решение привить 100% административного персонала.

«Работодатели должны четко понимать, что лучше сегодня привить сотрудников, чем потом, когда человек заболеет, оплачивать больничный лист», - пояснил министр здравоохранения.

Владимир Викторов напомнил, что в прошлом году благодаря вакцинации, проведенной своевременно и в достаточном объеме, удалось избежать смертельных случаев от осложнений гриппа. В этом году перед медиками стоит такая же задача.



16 августа 2017
11:37
Поделиться