Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Михаил Игнатьев принял участие в подведении итогов социально-экономического развития Ядринского района

12:54 16 августа 2017 г.

Михаил Игнатьев принял участие в подведении итогов социально-экономического развития Ядринского района

16 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в подведении итогов социально-экономического развития Ядринского района за семь месяцев 2017 года и определении приоритетных задач на ближайшую перспективу.

В обсуждении актуальных вопросов также приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, секретарь Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Малов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков, и.о. министра финансов Чувашской Республики Фарида Муратова, заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Ольга Ланцова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Павлов.

К конструктивному диалогу призвал ядринцев Михаил Игнатьев, открывая совещание. Он отметил, что только открытое обсуждение проблемных вопросов позволит принять правильные управленческие решения.

Глава Чувашии обратил внимание, что социально-экономическое развитие муниципалитета отражает ситуацию, складывающуюся на уровне республики.

Так, сельхозпроизводители в этом году на уборочные работы вышли на 20-25 дней позже обычного. Но в то же время урожай хороший и доходит в ряде хозяйств до 60-70 центнеров с гектара. Михаил Игнатьев подчеркнул, что во главе угла – обеспечение в полной мере качественной продукцией социальных учреждений. При этом необходимо минимизировать участие посредников и создать благоприятную среду для прямых поставок сельхозпродукции по схеме «производитель – покупатель».

Было отмечено, что индекс промышленного производства в регионе составляет 103%. Сложная ситуация складывается в строительной отрасли. «Но у тех организаций, которые продают жилье по приемлемым ценам, объемы продаж не снижаются», – заметил Михаил Игнатьев.

Дорожный фонд Чувашской Республики на 2017 год составляет 5 млрд 300 млн рублей. Ядринский район в этом году получил на ремонт и строительство дорог 50 млн рублей.

Кроме того, Михаил Игнатьев поблагодарил директоров школ, родителей, всех неравнодушных граждан за успешную подготовку к новому учебному году.

С основным докладом выступил глава  Ядринской районной администрации Андрей Софронов.

Было отмечено, что в первом полугодии текущего года социально-экономическое положение района характеризуется ростом оборота организаций (101,4%), объема отгруженных товаров промышленного производства (без субъектов малого предпринимательства) (105,6%), оборота розничной торговли (103,8%), количества субъектов предпринимательства (105,0%).

Консолидированный бюджет района по доходам исполнен в объеме 203,8 млн рублей, или на 43,9% к плановым назначениям (100,3% к уровню I полугодия 2016 г.). Собственные доходы поступили в сумме 58,5 млн рублей, или 87,1% к уровню аналогичного периода прошлого года. Доля собственных доходов составила 28,7%. Безвозмездные поступления от других уровней бюджетов – 145,3 млн рублей (106,8% к уровню АППГ).

Организациями промышленного комплекса реализовано продукции на сумму 1 млрд 442 млн рублей, что больше на 29,9% по сравнению с уровнем аналогичного периода прошлого года. «В целях наращивания объемов производства в текущем году на мясокомбинате планируется расширение ассортимента выпускаемой продукции, освоение новых рынков сбыта, а также замена устаревшего оборудования. Молокозаводом планируется увеличение использования имеющихся производственных мощностей по переработке молока путем ввода в эксплуатацию цеха по производству творога. Запланирована модернизация производства на хлебозаводе», — сообщил Андрей Софронов.

В текущем году уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур в Ядринском районе составляет 12426 га, из них озимые зерновые занимают на 3959 га, яровые зерновые и зернобобовые культуры расположены на 8467 га. По информации главы районной администрации, на сегодняшний день во всех хозяйствах приступили к уборочным работам. Скошено 1325 га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 9,9 % к посевной площади. Всего по району обмолочено 1319 га. Намолочено 3970 тонн зерна при урожайности 30,1 ц/га. Под урожай текущего года озимые зерновые культуры планируется разместить на площади 6096 га. Под посев озимых подготовлено 5200 га (85%).

Продолжая обсуждение ситуации в агропромышленном комплексе района, Глава республики Михаил Игнатьев обратил внимание на значительное снижение поголовья крупного рогатого скота, показателей по производству мяса и молока.

Глава районной администрации Андрей Софронов пояснил, что одной из причин падения объемов молока и мяса связано с ситуацией в колхозе «Пучах», на имущество которого из-за неэффективного управления наложен арест. В счет погашения долгов принято решение 284 головы крупнорогатого скота передать на ответственное хранение в Ибресинский район. «Сегодня ведутся переговоры по поиску новых инвесторов. Кредитор готов новому инвестору вернуть выведенный КРС. Сегодня уже есть заинтересованные лица, желающие развивать это хозяйство», — заверил он.    

«Необходимо приложить все усилия, чтобы реанимировать сельхозпредприятие. Надо управлять в ручном режиме, влиять на эти процессы в рамках законодательства. Скотину нельзя держать без корма и воды. Мы не имеем права допускать таких ситуаций», — подчеркнул Глава республики Михаил Игнатьев. 

Руководитель региона поставил задачи перед районной администрацией по развитию сферы жилищного строительства. В районе в 1 полугодии снижение объема введенного жилья составило 31,2% в аналогии с прошлым годом. По этому показателю район на 18-м месте среди районов. «Ситуация по городу Ядрину оставляет желать лучшего. Для меня не понятно такое падение в строительстве жилья, тогда как депозиты жителей в банках растут. Мы создаем все условия для развития жилищного строительства. Возникает ряд вопросов: или вы своевременно не даете разрешение на строительство, или не вводите вовремя построенное жилье. Работайте без манипуляций», — обратился к руководству района Михаил Игнатьев.

Следующее, на что обратил внимание Глава республики, задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги, которая составляет 20,3 млн рублей (в том числе просроченная – 6,8 млн рублей). Увеличилась задолженность организаций ЖКХ района за потреблённую электрическую энергию.   

Михаил Игнатьев потребовал активно заниматься претензионно-исковой работой по взысканию накопившихся долгов, адресно работать со злостными неплательщиками. «Из-за должников не должны страдать добросовестные плательщики. Надо наводить порядок. Те, кто хочет вывести средства с помощью «серых» схем, должны быть привлечены к ответственности. Главы сельских администраций засучив рукава должны работать на общий результат, приглашать на комиссии злостных неплательщиков. Пусть продают свои машины, недвижимость, рассчитываются с задолженностью», — сказал он.

Глава республики Михаил Игнатьев также поручил срочно избавиться от борщевика, который начинает заполнять придорожную полосу. Он напомнил, что это очень опасное растение, которое может вызвать у человека аллергию с тяжелыми последствиями.

В своем выступлении и.о. министра финансов Чувашской Республики Фарида Муратова отметила, что значительный объем средств – более 69 млн рублей – Ядринский район получил на оказание мер социальной поддержки. Сегодня 38 процентов жителей муниципалитета охвачены различными мерами социальной поддержки.

Фарида Муратова представила информацию о потенциале пополнения бюджета муниципалитета. Было отмечено, что на сегодняшний день 3075 человек заняты неформально. «При их официальном трудоустройстве район в этом году мог получить порядка 23 млн рублей в виде налога на доходы физических лиц», — заметила она.

Подводя итоги совещания, Глава региона поставил ответственные задачи по наращиванию доходной части бюджета, созданию новых рабочих мест, благоустройству города и сельских населенных пунктов, созданию комфортных условий для жизни населения района.

Необходимо навести порядок к юбилею города Ядрина, который отмечается 19 августа, подчеркнул руководитель региона. «Облик Ядрина должен меняться. Люди устают от однообразного проведения праздника. Необходимо пересмотреть культурную составляющую программы», — сказал Михаил Игнатьев.

Он рассказал об открывающихся возможностях в ходе реализации федеральных проектов строительство ВСМ, «Оздоровление Волги».

Руководитель региона также призвал активнее пользоваться господдержкой для развития предпринимательства, подавать заявки с подтверждающими документами для получения средств Республиканского Фонда развития промышленности.  

От качества решения рассмотренных вопросов в значительной степени зависит главное – уровень жизни местного населения.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика