Сборная Чувашии – в первой «десятке» общекомандного зачёта Спартакиады учащихся России

Завершилась VIII летняя Спартакиада учащихся России. Позади финальные соревнования по 55 видам спорта и дисциплинам, в которых приняли участие более 10 тысяч юных спортсменов из 83 субъектов Российской Федерации.

Чувашию в финальной части Спартакиады в 11 видах спорта представлял 51 спортсмен. В активе нашей сборной – 14 медалей различного достоинства. Награды региону принесли представители вольной борьбы, спортивной гимнастики, плавания, лёгкой атлетики и самбо. В общекомандном зачёте сборная Чувашии заняла 9 место среди команд регионов с численностью населения до 2 миллионов человек.

Первые медали в копилку региональной сборной принесли спортивные гимнасты. В соревнованиях среди девушек «золото» в многоборье завоевала воспитанница профильной республиканской Спортивной школы олимпийского резерва №6 Елена Герасимова. Ее подруга по спортивной школе Дарья Белоусова завоевала «бронзу» в упражнении на брусьях. В общекомандном зачёте женская сборная СШОР №6 Минспорта Чувашии расположилась на 4 месте среди 41 представленной в турнире спортивной школы.

Больше всех наград – четыре золотые и одну бронзовую – в копилку сборной Чувашии внесли представительницы женской вольной борьбы. Победы в своих весовых категориях одержали Виктория Александрова (до 43 кг), Екатерина Михайлова (до 49 кг), Елизавета Смирнова (до 52 кг) и Альбина Хрипкова (до 65 кг). Бронзовым призёром Спартакиады стала Надежда Матвеева (до 46 кг). В зачёте среди спортивных школ на третьей строчке табели о рангах расположилась Спортивная школа олимпийского резерва №3 Минспорта Чувашии.

Впервые в истории Спартакиады не обошлось без медалей для Чувашской Республики и в водных видах спорта. В соревнованиях по плаванию три серебряные медали завоевала воспитанница республиканской СШОР №9 по плаванию Арина Кошкина, финишировавшая второй в комплексном плавании на дистанциях 200 и 400 метров, а также в финале 200-метровки баттерфляем.

Отличные результаты продемонстрировали представители республиканской школы самбо, которые привезли домой две золотые и одну серебряную награды. Софья Емелюкова не знала равных в весе до 41 кг. Еще одна представительница Чувашии Татьяна Фёдорова одержала победу в весовой категории до 44 кг. Их подруга по спортивной школе Полина Тимкова стала серебряным призёром в весовой категории до 60 кг. Отрадно отметить, в общем зачёте сборная СШОР №10 по самбо и дзюдо Минспорта Чувашии расположилась на втором месте среди 108 представленных на турнире спортивных школ.

В легкоатлетическом турнире «золото» в беге на 800 метров среди юношей завоевал воспитанник республиканской СШОР №3 Альберт Чилейкин.

Неплохих результатов добились наши спортсмены в турнирах по велоспорту-маунтинбайку (5 командное место), настольному теннису (6 командное место), стрельбе из лука (7 командное место), триатлону (7 командное место), тяжёлой атлетике (21 командное место) и бадминтону (24 командное место).

Напомним, Спартакиада учащихся России является одними из приоритетных спортивных мероприятий, по итогам которых Минспортом России дается оценка работы субъектов Российской Федерации в части подготовки спортивного резерва для сборных команд страны. Соревнования проводятся в целях просмотра подготовленности спортсменов регионов в юношеских и молодежных возрастах, отбора перспективных спортсменов.

Результаты общекомандного первенства среди спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации