_Тренеры ведут к победе юных спортсменов

В сфере физической культуры и спорта в Алатыре трудятся более 40 человек. Наглядный показатель их плодотворной работы – это достижения подопечных. Тренеры-преподаватели физкультурно-спортивного комплекса, детско-юношеской спортивной школы №1, учителя физической культуры учреждений образования – все они не только стараются разнообразить уроки физкультуры, занятия в кружках и секциях, стараясь вызвать у ребят интерес и желание к занятиям спортом, они нацелены на конкретный результат и радуются успехам своих воспитанников.

Так, очередной повод для гордости в этом году своему городу принесла гимнастка спортшколы Евгения Шелгунова (тренеры Н.А. Тихонова и Л.Н. Марунова), мастер спорта международного класса, завоевавшая золотую медаль Кубка мира по спортивной гимнастике в командном многоборье. Женя продолжает принимать участие в крупных международных спортивных соревнованиях, а в ближайшее время она в составе Сборной России примет участие в XXIX Всемирной летней Универсиаде, которая с 19 по 30 августа 2017 года пройдёт в столице Тайваня – городе Тайбэй. Вместе с Евгенией и ещё одним спортсменом из Чувашии – Владимиром Поляшовым, вошедшим в сборную России, на Универсиаду отправится наш тренер-преподаватель Л.Н. Марунова.

Достойные результаты показывают тяжелоатлеты, которые в этом году в командном зачёте стали бронзовыми призёрами Первенства Чувашской Республики, призовых мест на республиканских соревнованиях удостоились и наши боксёры.

Хорошую подготовку демонстрируют ребята, занимающиеся в физкультурно-спортивном комплексе. Баскетболистки Алатыря (под руководством тренера-преподавателя Н.А. Гомзы) 2000-2001 и 2002 -2003 годов рождения стали первыми в республике, а девушки 1999-2000 гг. стали серебряными призерами чемпионата Чувашии.

14 медалей разной пробы с Первенства Чувашской Республики привезли воспитанники отделения по плаванию. Екатерина Доброва стала победителем состязаний в личном первенстве сразу на трёх дистанциях и вошла в состав сборной Чувашии для участия в Спартакиаде России. Три медали разной пробы завоевала Дарья Мишанина, почётное третье место заняла Виктория Федорова. Павел Беков завоевал сразу две серебряные медали. В эстафетном плавании команда девушек заняла два первых места и одно – второе (тренер Л.В. Ведина), юноши завоевали серебряную и бронзовую медали (тренер А.А. Мальков).

Неплохих результатов наши спортсмены добиваются при выполнении нормативов комплекса «Готов к труду и обороне». Дарья Мишанина в своей возрастной группе на республиканском фестивале ГТО стала победителем в личном зачёте, вошла в состав сборной команды Чувашии и в сентябре будет представлять нашу республику на Всероссийском фестивале в Анапе.

Нельзя не отметить ещё одного школьника – ученика школы № 11 Андрея Мухина, который на соревнованиях по лыжному спорту входит в десятку сильнейших лыжников Чувашии.

Несколько лет подряд ученицы школы №3 благодаря усиленной подготовке под началом своего учителя И.Н. Кичайкина занимают места на пьедестале. В этом году девушки вновь стали призерами республиканского турнира, завоевав бронзу VIII Чемпионата школьной волейбольной лиги Чувашии.

А студенты филиала СамГУПС в Алатыре также стали бронзовыми призёрами Спартакиады средне-специальных учебных заведений Чувашской Республики (преподаватели В.А. Загубин и Н.А. Мальков).

Эти и другие большие и маленькие победы – плод не только упорного труда и таланта самих ребят, но и вложенных сил и ежедневной работы педагогов. Именно они, а также спортсмены предприятий и организаций города, ветераны спорта, которые также регулярно принимают участие и занимают призовые места на соревнованиях разного уровня, подают пример, на который равняется молодёжь.