г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Открывшаяся в краеведческом музее выставка посвящена творчеству художников Е.А. Запольного, Г.А. Иванова, резчика по дереву Я.И. Власова

 В рамках празднования 465-й годовщины со дня основания Алатыря в городе прошло немало творческих мероприятий. Одно из них состоялось в отделе изобразительных искусств Алатырского краеведческого музея, где была торжественно открыта выставка, посвящённая 90-летию трёх авторов – художников Е.А. Запольного и Г.А. Иванова, а также резчика по дереву Я.И. Власова. Стоит добавить, что это событие является одним из мероприятий программы «Комплексное развитие моногорода Алатыря» направления «Развитие туризма».

 К сожалению, все авторы экспозиции уже ушли из жизни, но память о них будет жить ещё очень долго в сердцах многих алатырцев. Доказательством этому служит тот факт, что на торжественное открытие выставки пришло немало горожан. Многие из них лично были знакомы с этими творческими людьми, в их числе – начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма, информационной политики и архивного дела администрации города Вероника Исаева. Тепло приветствуя собравшихся, она отметила, что данное мероприятие – очень важное, знаковое событие в культурной жизни Алатыря. «Е.А. Запольный, Г.А. Иванов и Я.И. Власов были не только замечательными художниками, но и людьми – очень интересными,  интеллигентными, воспитанными и грамотными. Именно они для многих алатырцев являются настоящим примером для подражания», - сказала Вероника Алексеевна.

 Выступая, дочь Е.А. Запольного Лариса Носаль подробно рассказала о своём отце, о его любви к творчеству. Вместе с Ларисой Евгеньевной на мероприятии присутствовали её внуки. Говоря о них, она отметила, что молодые люди хотят пойти по стопам прадедушки – стать художниками. «В последние годы жизни мой папа очень плохо видел, поэтому множество его работ остались недописанными. Я надеюсь, что в дальнейшем мои внуки завершат их и сделают эти картины такими же красивыми», - поделилась Л.Е. Носаль.

 Своими впечатлениями о выставке в ходе торжественной части поделились также директор Алатырской централизованной библиотечной системы, депутат городского Собрания Ирина Благовидова, заведующий отделом изобразительных искусств Алатырского краеведческого музея Николай Головченко, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, член Союза художников России Евгений Минеев.

 А сейчас немного о наших героях. Георгий Иванов долгое время работал учителем черчения и рисования в школе № 11. Основной темой его творчества стала красота окружающей нас природы. Автор использовал любой момент для занятия творчеством, о котором мало кто догадывался.  Даже выезжая в отпуск Георгий Александрович брал с собой этюдник, поэтому на картинах, представленных на выставке, можно увидеть красоты не только родного нам края, но и других регионов, а также натюрморты с цветами.

 Красота натюрмортов запечатлена и в работах Евгения Запольнова. Алатырцам и гостям города также представлены женские портреты в его исполнении, среди них и изображение его жены – Октябрины Николаевны. Здесь также есть и его автопортрет.

 Евгений Иванович, в разные годы возглавлявший школу №12, автомобильно-дорожный техникум, внёс весомый вклад в культурную жизнь города не только своим увлечением живописью, многие учреждения культуры в Алатыре были созданы по его инициативе и при его участии.

 Изделия Якова Власова на выставке представлены в технике резьба по дереву. Как и исключительно декоративные, так и вполне применимые в жизни экспонаты, хранятся как в фондах музея, так и в частных коллекциях.

 Выставка продолжает свою работу, и её организаторы приглашают жителей и гостей города взглянуть на мир глазами местных авторов.

 Фоторепортаж



12 августа 2017
11:45
Поделиться