г. Чебоксары Чувашской Республики

Ко Дню города в Чебоксарах готовится к открытию новая спортплощадка

Ко Дню города в Чебоксарах готовится к открытию новая спортплощадка

В Чебоксарах состоялось выездное рабочее совещание по проверке готовности к открытию  новой спортивной площадки по Эгерскому бульвару. Провела его заместитель главы администрации по социальным вопросам Алла Салаева. Во встрече принял участие глава Ленинского района г. Чебоксары Николай Прокопьев, представители образовательных учреждений и муниципальных предприятий.

В первую очередь Алла Салаева отметила отсутствие приоритетного для столицы комплексного подхода в благоустройстве объекта. Территория вокруг новой спортивной площадки по-прежнему нуждается в доработке: разбиты тротуары и бордюры, отсутствуют скамейки и урны. Также необходима уборка сухостоя и общее озеленение.

Поручения по устранению всех ныне существующих дефектов от руководителя социального блока администрации Чебоксар получили руководители профильных ведомств.

Как отметила Алла Салаева, важность таких площадок сегодня заключается в том, чтобы на них занимались не профессиональные спортсмены, а сборные команды близлежащих школ и детских садов, за которыми спортивный объект закреплен.

«Мы не занимаемся «показухой». Мы сегодня строим спортивные площадки и анализируем, насколько они востребованы жителями. Если проект пользуется популярностью у населения, будем продолжать его реализацию. Стоимость одного объекта составляет порядка 4,5 миллиона рублей. Поэтому в следующем году, возможно, мы будем рассматривать заинтересованность самих школ и ставить в приоритет инициативу, а также спортивные показатели образовательных учреждений», – подчеркнула она.

Напомним, важность новых типовых спортивных площадок заключается ещё и в том, что они могут эксплуатироваться круглогодично: летом – футбольное поле, зимой – ледовый каток с освещением и элементами спортивной инфраструктуры.

Двор в районе домов 33 и 35 по Эгерскому бульвару в следующем году подлежит полному комплексному благоустройству, отвечающему всем требованиям комфортной городской среды – масштабного приоритетного проекта, реализуемого сегодня в Чебоксарах.

«Позиция руководства города, касаемо благоустройства дворовых территорий, в том, чтобы горожане получали то, что им нужно. Если родители ребят, которые будут заниматься на новых спортплощадках, скажут, что им нужны теннисные столы, значит, мы создадим площадку и поставим теннисные столы. Жители захотят баскетбольную площадку – будет баскетбольная площадка», – объяснила Алла Салаева.

Несмотря на фактически индивидуальный подход к каждой городской территории, муниципальные власти встречают и сопротивление отдельных категорий граждан. Однако в итоге горожане с радостью и благодарностью встречают конечный результат. В ходе выездного рабочего совещания так и случилось – новая спортплощадка вчера уже была опробована и оценена на «ура» дворовыми мальчишками.

Ключевой же результат популяризации доступного массового спорта – вовлечение детей в активный образ жизни.

Важно отметить, что сейчас единовременно на территориях чебоксарских школ № 10, 40 и 61 также ведется строительство мини-футбольных полей. Обустройство спортивных объектов почти завершено.

Всего на строительство мини-футбольных полей выделено 9 млн рублей. На приобретение искусственного покрытия – более 4 млн рублей. К концу года в городе будут работать 11 спортплощадок, 8 из которых будут иметь искусственное покрытие. 



12 августа 2017
09:11
Поделиться