г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В Алатыре завершается приёмка образовательных организаций к новому учебному году

 Традиционно в преддверии нового учебного года в Алатыре проходит приёмка образовательных организаций. В инспектировании принимают участие работники отдела образования и молодёжной политики администрации города, представители территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в г. Шумерля, сотрудники полиции, МЧС, вневедомственной охраны.

 В этом году приёмка началась 7 августа. К настоящему времени комиссия под руководством заместителя главы администрации города Алатыря – начальника отдела образования и молодёжной политики Николая Жукова посетила все образовательные организации города. Последние три объекта - Алатырский филиал Чувашского государственного университета, физкультурно-спортивный комплекс и детский сад «Родничок» были проинспектированы сегодня. Участие в работе комиссии приняла заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в г. Шумерля Светлана Евлачева.   

 Начать нужно с того, что в целом все образовательные организации города на сегодняшний день готовы к приёмке детей. Везде проведена соответствующая работа, в том числе и косметический ремонт. Остались лишь кое-где мелкие недочёты, которые до конца августа будут устранены. Пока в этот список не входят только два учреждения – школа №2 и детский сад «Родничок», где ведутся работы по капитальному ремонту. Напомним, что в общеобразовательной организации №2 капремонт ведётся в рамках республиканской программы «Развитие образования». В настоящее время работы выполнены на 70%.

 Детский сад «Родничок» работает в Алатыре с 1986 года, в нём функционируют 10 групп. Дошкольное учреждение посещают 220 малышей, четверо из них – это дети-инвалиды. Капитальный ремонт здания здесь был проведён в 2010 году. В этом году детский сад стал участником государственной программы «Доступная среда». В рамках её реализации в дошкольном учреждении ведётся ремонт входного крыльца и санузла, установка вертикального подъёмника. Кроме того, благодаря этой программе в учреждении появилось оборудование для инклюзивного и коррекционного образования. Это интерактивный бассейн, световые столики для рисования песком, ноутбуки, тактильно-развивающие панели, интерактивная доска и многое другое. На эти цели из федерального бюджета выделено 1590043 рубля, по 250 тыс. рублей – из республиканского и местного бюджетов.

 Приёмка этих образовательных организаций запланирована на конец августа.       

 В настоящее время Алатырский филиал ЧГУ является центром образования науки и культуры в южном регионе Чувашии. Перечень специальностей, по которым здесь ведётся обучение, определяется потребностями региона в специалистах экономического, педагогического профилей и в специалистах сферы высоких технологий. Выпускники филиала востребованы в системе образования, на промышленных предприятиях, в сфере частного предпринимательства и менеджмента.

 В филиале работает высококвалифицированный профессорско-преподавательский коллектив. 38 человек трудятся на штатной основе, среди них – около 70% преподавателей являются кандидатами наук. В новом учебном году обучаться в университете будут 168 студентов, 68 из них – на очном отделении.

 Физкультурно-спортивный комплекс посещают 363 ребёнка. Здесь работают 14 тренеров-преподавателей, которые активно привлекают к занятиям физической культурой и спортом не только молодёжь, но и взрослое население города. Нужно отметить, что ФСК пользуется у алатырцев большой популярностью. Выступая на соревнованиях различного уровня, спортсмены учреждения показывают отличные результаты, в их числе – пловцы, баскетболисты, гиревики и волейболисты (т.е. представители всех четырёх секций, которые работают в ФСК).

 В этом году кровля учреждения была полностью отремонтирована, в ближайшее время здесь будет произведён ремонт ступеней входного крыльца. Что касается прилегающей территории, то здесь полностью заменены лампы и плафоны. На детской площадке, которая также относится к ФСК, заменены малые формы, оборудование.

 Фоторепортаж



11 августа 2017
18:09
Поделиться