г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В Алатыре ведутся съемки для документального фильма "Каникулы в Историю. Чувашия"

_В Алатыре ведутся съемки для документального фильма "Каникулы в Историю. Чувашия"

В Чувашии ведутся съемки полнометражного документального фильма "Каникулы в Историю. Чувашия". Идея проекта принадлежит Фонду "Институт ускорения экономического развития (Рыбаков Фонд)". Фильм направлен на популяризацию культурного наследия и истории Чувашской Республики, туристических объектов, формирование чувства патриотизма у подрастающего поколения.

Город Алатырь богат памятниками истории и культуры, поэтому он также стал одной из площадок, где готовит сюжеты для будущего фильма съемочная группа. С этой целью в городе побывали режиссер Ксения Бахарева и ученики чебоксарской гимназии № 5, которые будут участвовать в фильме.

Съемки в этот день проводились в краеведческом музее, в Алатырском Свято-Троицком мужском монастыре, на старинных улицах города. По окончании работы в Алатыре Ксения Бахарева дала интервью местным СМИ:

«Проект «Каникулы в историю» существует уже 5 лет. Его неизменным ведущим является народный артист России Александр Галибин, известный всем по роли мастера в небезызвестной экранизации «Мастер и Маргарита» М. Булгакова. В фильме принимают участие дети. Они пробуются в роли ведущих, участвуют в игровых сценках, примеряют на себя все исторические роли, которые заданы данной темой. В данном контексте мы изучаем историю Чувашии. Основные герои – воспитанники гимназии № 5 города Чебоксары. Все они прошли кастинг. Критерии отбора были самые разные - наклонности ребят, желание изучать историю, практика в телевизионных студиях. Учитывались их способности и хобби. Это достаточно популярный проект, потому что дети, когда играют в историю, начинают этим увлекаться. И самая главная цель этого проекта – просветительская.

В проекте участвуют города Чебоксары, Алатырь, Ядринский, Мариинско-Посадский, Цивильский, Ибресинский районы. Мы были в музее под открытым небом – девочки учились доить коров, мальчики - косить. Пекли хлеб, ткали, плели лапти. Изучали весь крестьянский быт. И многое еще интересное, чем славится чудеснейший край Чувашия, нам  предстоит увидеть. Хочу отметить, что такую красоту мало где можно встретить. И мои пожелания - чтобы всё это сохранилось!»

Фоторепортаж



12 августа 2017
09:00
Поделиться