г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Сегодня в Чувашии отмечается 55-летие первого космического полета Андрияна Николаева

Сегодня в Чувашии отмечается 55-летие первого космического полета Андрияна Николаева

Дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, наш соотечественник Андриян Григорьевич Николаев с 11 по 15 августа 1962 года на корабле «Восток-3» совершил 64 витка вокруг Земли. Он первым испытал на себе состояние невесомости. На его примере земляне увидели, что человек, освобожденный от цепких оков привязных ремней, может свободно перемещаться в замкнутом пространстве корабля.

12 августа 1962 г. в космос стартовал Павел Попович. Так в истории космонавтики впервые начался групповой полет двух космических кораблей. 15 августа, на исходе четвертых суток полета, была намечена посадка. Андриян Григорьевич Николаев приземлился в степи, южнее города Караганды. 18 августа 1962 г. состоялась торжественная встреча «звездных братьев» на Внуковском аэродроме, а затем – на Красной площади в Москве.

Указом Президиума Верховного Совета СССР майор А.Г. Николаев и подполковник П.Р. Попович были награждены орденом Ленина, медалью «Золотая Звезда», им присвоены звания Героя Советского Союза и звания «Летчик-космонавт СССР». Благодаря невероятной отваге и героизму А.Г. Николаев навсегда вписал свое имя в историю Чувашии и России.



11 августа 2017
10:32
Поделиться