МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Управлением Роспотребнадзора по ЧР проведены лабораторные исследования в атмосферном воздухе в связи с обращениями граждан на появление неприятного запаха

08:30 11 августа 2017 г.

Управлением Роспотребнадзора по ЧР проведены лабораторные исследования в атмосферном воздухе в связи с обращениями граждан на появление неприятного запаха

В связи с неоднократными обращениями граждан о неприятном запахе на территории г. Чебоксары, МБУ «Управление экологии города Чебоксары» информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 1999 г.№ 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» государственный мониторинг атмосферного воздуха является составной частью государственного экологического мониторинга и осуществляется федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды, другими органами исполнительной власти в пределах своей компетенции в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, согласно указанному закону полномочия по государственному надзору в области охраны атмосферного воздуха возложены на уполномоченные федеральные органы исполнительной власти (Роспотребнадзор Чувашии)  и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (Минприроды Чувашии).

По данным Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике на основании многочисленных обращений граждан на появление неприятного запаха в атмосферном воздухе в зоне влияния птицефабрики ООО «Агрохолдинг «ЮРМА» проведен контроль атмосферного воздуха на содержание загрязняющих веществ, которые могут выбрасываться в атмосферу птицефабрикой.

По результатам лабораторных исследований в атмосферном воздухе в пос. Лапсары около д. №16 по ул. Совхозной концентрация сероводорода составила 0,0036 мг/куб.м (ПДК – 0,008 мг/куб.м), концентрация аммиака составила 0,0047 мг/куб.м (ПДК – 0,2 мг/куб.м), содержание диоксида азота составило 0,029 мг/куб. м (ПДК - 0,4мг/куб.м). Около дома № 25 по ул. Совхозной в пос. Лапсары концентрация сероводорода составила 0,0013 мг/куб.м, аммиака - 0,008 мг/куб.м, диоксида азота - 0,04 мг/куб.м. Таким образом, содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не превысило допустимые нормативы.

Управлением Роспотребнадзора также организован еженедельный контроль атмосферного воздуха на западной окраине д. Асакасы Чебоксарского района (около пруда) в зоне влияния пометохранилища, принадлежащего птицефабрике. В июле отобраны 4 пробы с данной точки, превышения аммиака и сероводорода не выявлялось.

В августе исследования будут продолжены, ситуация остается на контроле Роспотребнадзора.

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика