МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Вопрос предотвращения загрязнения, сохранения и рационального использования реки Волга в числе приоритетных

16:24 10 августа 2017 г.

Вопрос предотвращения загрязнения, сохранения и рационального использования реки Волга в числе приоритетных

В рамках Года экологии в России большое внимание уделяют сохранению и восстановлению  рек и озер. Так, глава Минприроды России Сергей Донской заявил о создании в 2019 г. специального фонда по очищению р.Волги с функциями центра компетенций и финансового института.

Средства фонда будут направляться на субсидирование процентных ставок по заемным средствам, грантовую поддержку разработки проектной документации, софинансирование на льготных условиях инвестиционных проектов, поддержку разработки технологий, направленных на уменьшение негативного воздействия на водные объекты и внедрение «чистых» технологий. 

В качестве источников дополнительных доходов федерального бюджета на реализацию приоритетного проекта «Оздоровление Волги» рассматриваются: индексация платы за пользование водными объектами, а также ставки платы за использование водных объектов без забора (изъятия) водных ресурсов для целей производства электрической энергии (гидроэнергетики).

Также к 2020 г. в волжских регионах будут установлены автоматизированные системы по контролю за сточными водами на объектах I и II категории опасности, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской в ходе совещания по вопросам предотвращения загрязнения, сохранения и рационального использования реки Волга. Одним из приоритетных направлений проекта по оздоровлению Волги, по словам С.Донского, также станет строительство (реконструкция) и модернизация объектов очистки сточных вод жилищно-коммунального хозяйства и предприятий с учетом принципов наилучших доступных технологий (НДТ). 

Глава Минприроды также обратился к представителям субъектов Российской Федерации с просьбой совместно с Минстроем России и Федеральной антимонопольной службой обеспечить целевое использование части средств от оказания услуг по водоотведению на реализацию проектов по модернизации очистных сооружений ЖКХ.

Общий объем финансирования приоритетного проекта «Оздоровление Волги» составит около 260 миллиардов рублей на 2017-2025 годы, в том числе почти 120 миллиардов из федерального бюджета.

 

Справочно

Река Волга – это могучий водный поток, несущий свои воды по европейской территории России и впадающий в Каспийское море. Общая длина от истока до устья составляет 3692 км. Она считается самой длинной в Европе. А площадь водного бассейна составляет 1 млн. 380 тыс. кв. км. Это треть европейской части России. Река условно делится на три больших участка. Это Верхняя, Средняя и Нижняя Волга.

Город Чебоксары расположен на Приволжской возвышенности на правом берегу Чебоксарского водохранилища реки Волги. Длина Чебоксарского водохранилища составляет 341 км, ширина равняется 16 км.

В Чувашии р.Волга источник водоснабжения питьевой водой крупных городов Чебоксары и Новочебоксарск.В Республике успешно реализуется проект «Реконструкция биологических очистных сооружений в Новочебоксарске», что позволит свести на «нет» вред от сточных вод, попадающих в реку Волгу и предотвратить экологический ущерб. Также с целью снижения негативного воздействия на реку Волга в 2016 году в Чувашской Республике запущен комплекс сооружений по обработке осадка на ВОС «Заовражная» г. Чебоксары. Введение в эксплуатацию данного комплекса позволило полностью прекратить сброс промывных вод в р. Волга с декабря 2016 г.

 

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика