г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

г. Алатырь: поздравления с 95-летним юбилеем принимал участник Великой Отечественной войны Борис Ильич Ермилов

С приятной миссией побывали сегодня в гостях у участника Великой Отечественной войны Бориса Ильича Ермилова депутат Алатырского городского Собрания депутатов Владимир Косолапенков, начальник отдела ЗАГС администрации города Юлия Каюкова, заместитель председателя городского Совета ветеранов войны и труда Эльвира Лукишина. Они поздравили ветерана с 95-летним юбилеем, передали персональное поздравление Президента Российской Федерации В.В. Путина. «Вы выстояли в годину тяжелых испытаний, сохранили веру в правое дело, добро и справедливость. Опаленная войной молодость и вся Ваша жизнь всегда будут служить для нас и для будущих поколений ярким примером беззаветной любви к Родине, силы духа и несгибаемой воли. Желаю Вам здоровья, благополучия и всего самого наилучшего», - говорится в поздравлении.

Великая Отечественная война застала Бориса Ермилова в училище, после окончания которого, летом 1941 года, он начал летать на самых современных самолетах в ту пору «Ил-3», «Ил-4». Экипаж состоял из четырех человек: пилот-командир, штурман, стрелок-радист и стрелок. Борис Ильич как борт-радист обеспечивал полеты надежной связью и как стрелок охранял самолет от налетов истребителей. Во время боевых действий экипаж совершал торпедные атаки по кораблям (японским) противника и наносил удары бомбами.  Война для них закончилась только в сентябре 1945 года. До августа этого года кроме тренировочных полетов, экипаж вел постоянную морскую разведку. К разведданным прилагались фотоснимки, сделанные Борисом Ильичом и штурманом из фотоаппарата АФА-27. Без них задания считались невыполненными. В октябре 1945 года его перевели с Тихоокеанского флота на Балтику в 15 ОРАП (отдельный разведывательный полк), где алатырец летал до января 1950 года.

После демобилизации он с отличием закончил обучение в Канашском учительском институте. Спустя некоторое время продолжил учебу в Чувашском государственном педагогическом институте на физико-математическом факультете. Работал учителем, директором в школах города Алатыря. За свой творческий труд, знания, преданность профессии Б.И. Ермилов удостоен звания «Отличник народного просвещения РСФСР».

Он воспитал четверых детей, сейчас у него пятеро внуков, есть правнуки. В такой знаменательный день многие из них были рядом и дарили дорогому и близкому человеку тепло своих сердец.  

Фронтовик находится в бодром расположении духа, за праздничным столом он много рассказывал гостям о своей боевой молодости, вспоминал о работе в школе. Борис Ильич является  членом городского Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Провел большое количество встреч с молодежью, где всегда говорил о том, что нужно любить Родину, быть физически подготовленными, знать историю, хорошо учиться. К сожалению, годы дают о себе знать. И сейчас ему уже сложно принимать участие в мероприятиях. Но даже, несмотря на это, 9 мая этого года ветеран был в строю, приветствовал юнармейцев в ходе парада.  

В этот день в адрес юбиляра было высказано немало добрых поздравлений. С радостью он встречал сегодня учащихся школы №2 во главе с директором учреждения Ю.В. Друзиной.

Хочется от всей души поздравить Бориса Ильича Ермилова с юбилейной датой, пожелать долгих лет жизни, здоровья, заботы и любви близких людей!   

 

Фоторепортаж



11 августа 2017
15:00
Поделиться