Министерство образования Чувашской Республики

В ЧГСХА на очную форму обучения по программам бакалавриата и специалитета зачислены 329 человек

В Чувашской государственной сельскохозяйственной академии подведены первые итоги приёмной кампании на 2017/2018 учебный год. Завершилось зачисление абитуриентов на бюджетные места бакалавриата и специалитета, заполнены все конкурсные места. В аграрном вузе будут обучаться не только выпускники школ и техникумов Чувашии, но и Москвы, Санкт-Петербурга, республик Марий Эл, Татарстан, Башкортостан, Мордовия и Тыва, Нижегородской, Кировской, Ульяновской, Самарской, Тюменской областей, Пермского края, стран ближнего и дальнего зарубежья – Туркменистана, Египта, Ирака, Пакистана.

В Чувашскую ГСХА на очную форму обучения по программам бакалавриата и специалитета в рамках контрольных цифр приёма зачислены 329 человек, что составляет 100% от выделенных академии Министерством образования и науки Российской Федерации контрольных цифр приёма по этим уровням образования. План приёма поступающих на первый курс по программам бакалавриата и специалитета на очную форму обучения в Чувашскую государственную сельскохозяйственную академию в 2017 году выполнен в полном объёме. По словам ответственного секретаря приёмной комиссии Надежды Алтыновой, число заявлений и соответственно поступивших по целевому приёму выросло в этом году в два раза.

1 сентября приступят к учёбе в академии и 15  человек, принятые по целевому неаправлению. Это результат конструктивного и плодотворного взаимодействия академии с учредителем (Министерством сельского хозяйства Российской Федерации) и Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики, а также с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики, с администрациями городов и районов Чувашии.

О возросшем интересе абитуриентов к обучению в академии свидетельствует высокий конкурс на бюджетные места, который в целом по академии составил 4,5 человека на место, но вместе с тем на отдельные направления подготовки и специальности конкурс был намного выше. Так, например, по направлению подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» конкурс составил 9,2 человека на 1 бюджетное место. По направлению «Технология транспортных процессов» – 8,6. Замыкает тройку лидеров направление «Землеустройство и кадастры» – 7,8 человека на место.

Как сообщили в приемной комиссии, безусловными лидерами по числу поданных заявлений стали специальности и направления подготовки инженерного факультета. В список наиболее востребованных вошла и специальность «Наземные транспортно-технологические средства».

Всего на 2017 год академии выделено 571 бюджетное место для приема на 1-й курс (бакалавриат, специалитет и магистратура).

С 14 августа начнутся вступительные испытания для поступления в магистратуру, но уже по предварительным расчётам можно спрогнозировать достаточно высокий конкурс –от 2 до 5 человек на место, сообщают в приёмной комиссии.

До 19 августа продолжится приём заявлений на 1-й курс очной формы обучения на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

До 23 октября будет вестись приём заявлений для желающих обучаться по заочной форме обучения на местах по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Дополнительная информация на официальном сайте академии: www.чгсха.рф в разделах «АБИТУРИЕНТУ» и «ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ». Тел для справок: 8(8352) 62-21-55, 38-29-21, 8 927-997-21-02.

(По материалам официального сайта ЧГСХА)

 

СПРАВОЧНО: В 2017/2018 учебном году приём абитуриентов ведут 28 профессиональных образовательных организаций и 12 образовательных организаций высшего образования.

Профессиональным образовательным организациям выделено 7614 бюджетных мест: в том числе по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих (включая профессиональное обучение) – 2940 (в 2016 г.  2825); по программам подготовки специалистов среднего звена – 4674 (в 2016 г.  3850).

Ведущим образовательным организациям высшего образования республики (ЧГУ, ЧГПУ, МАДИ, МАМИ, ЧГИКИ) выделено 3486 бюджетных мест. 



10 августа 2017
14:45
Поделиться