г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксарскому городскому детскому парку им. А.Г. Николаева исполняется 55 лет

Чебоксарскому городскому детскому парку им. А.Г. Николаева исполняется 55 лет

25 июля 1962 года в городе Чебоксары открылся единственный в городе детский парк. 13 августа парку было присвоено имя первого чувашского летчика–космонавта Андрияна Николаева. С 11 по 15 августа он совершил первый космический полет в качестве пилота космического корабля «Восток-3».

С годами Детский парк им.А.Г. Николаева развивался и менялся, оставаясь центром притяжения не только маленьких горожан, но и ребят со всей республики.

Здесь внимательная и доброжелательная, всегда открытая к детскому творчеству и фантазиям атмосфера. Ежегодно в парке проводится более ста различных мероприятий и программ. В парке разработаны и реализуются программы: «Детские неОлимпийские игры», «Лето в парке», «Живые уроки» и многие другие.

С каждым годом парк продолжает обновлять свой облик, радуя маленьких горожан и гостей парка. В год празднования юбилея парка благодаря администрации города Чебоксары здесь установлены скульптуры топиари медведицы с медвежонком и кролика. Новыми красками заиграла скульптура фонтана «Гуси – лебеди», обновился ландшафтный дизайн парка, проведен косметический ремонт летней эстрады. Особое внимание горожан привлекают установленные в парке скульптуры персонажей из сказок.

Точкой притяжения в парке стал зооуголок «Ковчег». В зооуголке на сегодняшний день обитает 20 видов животных – это около 150 особей. Совсем недавно в парке родился енот, пополнились новыми породами куры и кролики.

Детский парк – это игры и общение, аттракционы и детские площадки, веревочный городок, мастер-классы и развлекательные программы. В рамках празднования юбилейной даты для горожан подготовлен ряд мероприятий.

12 августа в 12.00 в Детском парке им. А. Г. Николаева состоится городской молодежный фестиваль «Меж звезд и галактик», посвященный 55-летию полета в космос чувашского космонавта им. А. Г. Николаева. Погрузиться в космическую атмосферу можно на мастер-классах по робототехнике, аэрографии, на выставке кружка моделирования «Арсенал-хобби».

В программе фестиваля для семейного отдыха — выступления творческих коллективов, кинопоказ. На сцене будут проходить различные конкурсы и викторины, где каждый сможет проявить свою смекалку и получить за это приз. В полдень на сцене парка состоится зарядка со стражами правопорядка. Для любителей искусства и прикладного творчества развернутся площадки квиллинга, аквагрима, мехенди.

К открытому микрофону будут приглашены знатоки космонавтики.

Любители активного отдыха смогут поучаствовать в квест-игре «Путь к звездам». Самым активным предстоит пройти несколько станций и получить заслуженный приз.

В воскресенье, 13 августа, в 11:00 праздничную программу откроют артисты Русского драматического театра. Они покажут зрителям постановку о том, как нужно вести себя в городе. Продолжит праздник выступления шоу-балета «Синяя птица», юных вокалистов из коллектива «БЭБИ-ШЛЯГЕР», научное шоу OGO! Show, номера от танцевального коллектива «Эмоция» и незабываемое шоу мыльных пузырей.

В 14:00 гости парка будут приглашены на праздник красок холи. Завершит юбилейную программу Концертно-духовой оркестр г. Чебоксары с новой праздничной юбилейной программой «Космическая музыка».

С самого утра и до вечера на центральной аллее Детского парка будет проходить выставка продажа изделий ручной работы: авторская бижутерия, макраме, канзаши, деревянные игрушки, игрушки для развития малышей, вязаные вещи и игрушки для детей, дизайнерская детская одежда, лоскутное шитье и гончарное дело. Всем гостям будут предложены мастер-классы по изготовлению поделок своими руками. Так, все желающие смогут попробовать себя в гончарном искусстве, изготовлении деревянных игрушек, лепке из полимерной глины, шитье мягких кукол в различных техниках.

Неподалеку от сцены расположиться «Ярмарка игрушек», на лужайке около зооуголка, в полдень начнутся, уже полюбившиеся детям, уроки английского языка в игровой форме.

 



09 августа 2017
13:39
Поделиться