г. Чебоксары Чувашской Республики

Каких кружков не хватает в школах и детских садах? Анкетирование по дополнительному образованию продолжается

В рамках проекта «Активный гражданин» в Чебоксарах стартовало голосование по вопросу открытия новых кружков и секций в школах и детских садах. Горожане принимают участие в создании эффективной системы дополнительного образования для детей, оставляя своё мнение в форме обратной связи:

родителям дошкольников                                 родителям школьников

Анкетирование продлится до 15 августа и уже можно подвести его промежуточные итоги.

Наиболее популярным направлением среди родителей дошколят считается художественное направление (36,2 %). С небольшим отрывом ему уступает физкультурно-спортивное. Занять своих детей спортивной подготовкой и лечебной физкультурой в стенах детского сада желают 35,1 % родителей. На третьем месте по популярности обратной связи – направление социально-педагогической направленности: 17 % мам и пап выступили за патриотическое воспитание и изучение иностранного языка. На четвертом месте по результатам опроса находится туристско-краеведческое направление – введение различных видов туризма, наблюдения и исследования природы родного края заинтересовало 5,4 % ответивших. В анкетировании есть возможность предложить свои варианты: часть родителей проголосовала за шахматы.

Большинство родителей школьников (29,7 %) выступили за введение робототехники, авто-, ракето-, авиамоделирования в систему внеурочной занятости. Техническому направлению немного уступает физкультурно-спортивное – 28,5  % проголосовавших выступили за спортивную подготовку по различным видам спорта. На третьем месте по популярности пока  музыка, вокал, театр, хореография – за художественную направленность проголосовали 22 % опрошенных. Замыкают промежуточный рейтинг голосования социально-педагогическая и туристско-краеведческая направленность – из числа ответивших их 12,8 % и 7 % соответственно.

Всего в голосовании приняли участие почти 800 респондентов.Наиболее активными участниками голосования стали родители воспитанников детских садов №№ 106, 144,  201 и учеников школ №№ 56, 59, 60, 61. После завершения анкетирования школы и детские сады скорректируют расписание кружков и секций на новый учебный год с учетом пожеланий проголосовавших. 

Отметим, что в Чебоксарах создаются все условия для развития интеллектуального, творческого и спортивного потенциала детей. Для дополнительного образования детей администрация города выделяет почти 490 млн. рублей в год. Творческие кружки, спортивные секции, клубы патриотической направленности бесплатно посещают 31 тысяча детей. Дополнительные услуги на бесплатной и коммерческой основе сегодня оказывают все школы и 90 % детских садов.

В детских садах действуют кружки по подготовке к школе, творческие мастерские (лепка, ИЗО), логоритмика, кубики Зайцева, сказкотерапия, Монтессори, английский язык, пение, гимнастика и другие.

В общеобразовательных учреждениях организована внеурочная деятельность по художественному, патриотическому и другим направлениям. На базе спортивных комплексов школ проводятся спортивные секции – футбол, легкая атлетика, хореография, каратэ, спортивный туризм, плавание и другие. Часть

Кроме того, в городских учреждениях дополнительного образования действует более 1200 объединений по техническим, спортивным, художественным и другим направлениям.

Справочно: за последние 3 года количество детей, получающих платные образовательные услуги, выросло на 40%.



09 августа 2017
11:45
Поделиться