Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Михаил Бабич посетил ведущее вагоностроительное предприятие «Тракторных заводов»

8 августа производственные площадки современного вагоностроительного завода ЗАО «Промтрактор-Вагон», входящего в Концерн «Тракторные заводы», с официальным визитом посетил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич в сопровождении Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева.

Целью визита стало знакомство с производственным потенциалом вагоностроительного завода, а также обсуждение с руководством предприятия дальнейших перспектив его развития.

В ходе экскурсии по производственным площадкам ЗАО «Промтрактор-Вагон» исполнительный директор завода Владимр Муханов рассказал гостям об основной специализации предприятия, связанной с производством грузовых вагонов, капитальном и деповском ремонте грузовых вагонов, а также производством и ремонтом вагонных тележек, колесных пар, производством запасных частей.

Центральным пунктом визита стало знакомство с деятельностью универсального сборочно-сварочного корпуса (УССК) – роботизированного производства, построенного с участием фирмы «NIPPON SHARYO» (Япония). Исполнительный директор ЗАО «Промтрактор-Вагон» Владимир Муханов пояснил, что производственные мощности УССК отличаются возможностью оперативно производить грузовые вагоны с различными габаритными параметрами и быстрой переналадкой оборудования (в течение двух суток).

Особое впечатление на полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе произвела двухосная тележка «33» модели 18-9942 с увеличенной нагрузкой на ось 25 тс, применение которой способно обеспечить перевозку большего объема груза при той же длине состава с уменьшенным воздействием на путь и с улучшенными динамическими показателями. Комментируя увиденное, Михаил Бабич выразил удовлетворение высоким уровнем развития производственных технологий завода, способного выпускать инновационную продукцию такого уровня.

В рамках визита гостям представили также ряд новых вагонов, разработанных специально для тележки «33». В частности, инновационный вагон-хоппер для перевозки цемента модели 19-9838-02, имеющий объем кузова 70 куб. м и способный перемещать до 79,0 тонны груза, что выгодно отличает его от аналогов, представленных сегодня на российском рынке.

В завершение встречи, отвечая на вопрос Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева о текущем положении дел на заводе, исполнительный директор предприятия Владимир Муханов отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию последних лет, заводу удалось сохранить костяк высококвалифицированного персонала и уникальную производственную базу. «На предприятии отсутствует задолженность по заработной плате, а с июля этого года ЗАО «Промтрактор-Вагон» перешел на полный режим рабочей недели. – доложил Владимир Федорович. – На сегодняшний день предприятие имеет солидный портфель заказов и планомерно наращивает объемы производства, Основным заказчиком грузовых полувагонов является ПАО «ТрансФин-М», с которым оформлен заказ на 80 единиц вагонов. По мере его выполнения планируется увеличение заказа до 5 тысяч единиц данной техники. Также ведутся переговоры с АО «ВЭБ Лизинг» на поставку полувагонов». 



08 августа 2017
18:10
Поделиться