г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксары поделились опытом организации муниципальных перевозок с Оренбургом

Чебоксары поделились опытом организации муниципальных перевозок с Оренбургом

Вчера, 7 августа, столицу Чувашии посетила делегация администрации г.Оренбург.

Целью визита стало изучение опыта организации муниципальных перевозок в городе Чебоксары. 

В первую очередь, гостей интересовала работа городского электрического транспорта. В настоящее время в Оренбурге действует 6 троллейбусных маршрутов, общая протяженность контактной сети составляет 101,5 км, парк троллейбусного предприятия насчитывает 89 машин. Число жителей в городе с учетом агломерации достигает 564,4 тыс. человек. Для сравнения: в Чебоксарах протяженность контактной сети составляет 165,7 км, троллейбусы ходят по 18 маршрутам. Самый новый 22-й маршрут (ул. Энтузиастов – Университет), был открыт в 2017 году. Примечательно, что на поддержку троллейбусного транспорта городские власти в Оренбурге ежегодно выделяют 300 млн рублей. Троллейбусное предприятие в Чебоксарах находится на полной самоокупаемости.

Гости побывали в МУП «Чебоксарское троллейбусное управление», где их провели по ремонтным депо, показали места отдыха рабочих, ознакомили с работой диспетчеров и системой безналичной оплаты проезда. В МБУ «Чебоксары-Телеком» они получили ответы на вопросы по организации системы контроля работы общественного транспорта и увидели, как в режиме реального времени осуществляется онлайн-мониторинг работы пассажирского транспорта.

Взаимополезным оказалось было общение по вопросу реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья.

В заключение гости поделились своими впечатлениями об увиденном.

Дмитрий Цветков, председатель Комитета по управлению имуществом администрации г. Оренбург:

- Нас по-хорошему впечатлило МУП «Чебоксарское троллейбусное управление». Удивительно, что за пять десятилетий работы предприятие не сдало позиций, и продолжает успешно конкурировать на рынке пассажирских перевозок.Это удивительно, учитывая, что ЧТУ работает без субсидий из городского бюджета, а это очень тяжело. Без преувеличения, предприятие образцовое, мы посмотрели движение по городу транспортных средств, и ремонтную базу, и зону отдыха трудового коллектива. Все организовано достаточно грамотно, а подвижной состав находится в великолепном состоянии. Я получил большое удовольствие от экскурсии по предприятию европейского формата. Нам есть чему поучиться у наших коллег в Чебоксарах. Ваш опыт непременно будем перенимать.

Дмитрий Анисимов, начальник Управления пассажирского транспорта администрации г.Оренбург:

- Мы сегодня получили очень много информации. Многое для нас было открытием, поскольку в нашем городе муниципальные перевозки осуществляются всего на 11 %, остальную нишу занимают частные перевозчики. В Чебоксарах с нами были предельно откровенны, на все вопросы мы получили развернутые ответы. Мы рассчитываем, что и впредь наши города будут встречаться к общей пользе.



08 августа 2017
18:09
Поделиться