Министерство образования Чувашской Республики

Вузы и ссузы Чувашии. Обзор событий

Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова. В Алуште (Республика Крым) прошел Всероссийский фестиваль студенческого баскетбола, в котором участвовал женский баскетбольный клуб «ЧГУ-АТЛАНТА». В играх 1х1 капитан команды Анна Чубарова вошла в символическую восьмерку сильнейших игроков студенческого баскетбола России из 80 игроков.

ЧГУ – единственный вуз в Чувашии, образовательные программы которого прошли международную профессионально-общественную аккредитацию. В т.г. международную аккредитацию прошли программы химико-фармацевтического факультета «Химия», «Химическая технология», «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» и «Фармация».

Дуэт представителей факультета искусств Алисы Поповой и Ильи Алексеева завоевал диплом лауреата II степени III Международного большого видеоконкурса «GRAND MUSIC ART» в номинации «Классическая гитара». Концертмейстером дуэта стал Оркестр народных инструментов ЧГУ (руководитель – заместитель декана факультета искусств, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Наталия Иванова).

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева. Проект «Говорящая профессия» студенток Анастасии Кутузовой и Диляры Вахитовой занял 2 место в номинации «Лучший проект в сфере контроля за качеством образования» в конкурсе, проведенном в рамках Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер XXI века». Проект направлен на повышение уровня ораторских способностей среди преподавательского состава вуза и будущих педагогов.

В ходе работы школы состоялся отбор первой волны студенческих экспертовпо вопросам участия в процедурах государственной аккредитации образовательной деятельности Росаккредагентства. По итогам отбора было отобрано 12 студентов, в их числе Анастасия Кутузова.

Чувашская государственная сельскохозяйственная академия. Вышел в свет первый номер научного журнала «Вестник Чувашской государственной сельскохозяйственной академии», в который вошли 22 статьи, посвященные актуальным вопросам современной науки и практики.

Чебоксарский институт Московского политехнического университета. 3 августа т.г. профессор Олег Волков и декан факультета информатики, систем управления и электроэнергетики Сергей Тогузов в ДОЛ «Звездный» выступили с лекцией и провели практическое занятие для участников специальной творческой смены «Наноград-Ч» республиканской летней образовательной школы.

Канашский транспортно-энергетический техникум. Продолжается строительство учебно-производственного корпуса для практического обучения работников организаций системы «Транснефть». В здании предусмотрено размещение 7 учебных кабинетов и учебно-производственного участка.

Чебоксарский экономико-технологический колледж. Проект команды СНО «Исследователь» преподавателей и студентки колледжа одержал победу в республиканском конкурсе «Бюджет для граждан» в номинации «Государственные и муниципальные услуги для граждан» среди юридических лиц. Конкурсная работа будет направлена для участия в федеральном конкурсе.



07 августа 2017
09:26
Поделиться