г. Чебоксары Чувашской Республики

Акция «Безопасное детство»: учебные тренировки по отработке действий при обнаружении взрывного устройства в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» прошли успешно

Акция «Безопасное детство»: учебные тренировки по отработке действий при обнаружении взрывного устройства в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» прошли успешно

В рамках акции «Безопасное детство» и в целях поддержания на современном уровне профессиональной и психофизиологической готовности персонала, а также несовершеннолетних, необходимой для осуществления успешных действий при обнаружении предметов, похожих на взрывоопасные, в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии прошли тренировочные учение.

3 августа в 8 ч. 50 мин. при входе в столовую учреждения был оставлен пакет с муляжом взрывоопасного предмета. В 9 ч. 01 мин. работник пищеблока, обнаружив пакет, сообщила информацию руководителю и вахтеру. В течение 2 мин. была организована эвакуация персонала и детей на улицу и одновременно сделано телефонное сообщение в отдел полиции.

4 августа в 8 ч. 57 мин. в коридоре учреждения также был оставлен пакет с муляжом взрывоопасного предмета. В 9 ч. 03 мин. дети оздоровительного лагеря, направляясь на завтрак, заметили пакет, но никому об этом не сообщили. Тут же с детьми была проведена беседа о том, как вести себя при обнаружении подозрительного предмета.

По итогам тренировочных учений с персоналом проведен внеплановый инструктаж, а несовершеннолетним розданы памятки «Правила поведения при обнаружении ВОП». Тренировочные учения в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии будут проходить ежемесячно.

 

Правила поведения при обнаружении взрывоопасного предмета (ВОП)

Взрывоопасные предметы могут быть обнаружены всюду. Самодельные ВОП, в случае их применения террористами, могут быть обнаружены в местах скопления людей (вокзалах, станциях метрополитена, площадях, скверах, домах, учреждениях).

В случае обнаружения ВОП или внешне схожего с ним предмета необходимо;

- немедленно сообщить об опасной находке взрослому или в отделение полиции;

- хорошо запомнить место обнаружения предмета;

При обнаружении ВОП категорически запрещается предпринимать любые действия с ними. Этим вы сохраните свою жизнь и поможете предотвратить несчастный случай.

Необходимо не допускать самим и удерживать других от нарушения правил поведения при обнаружении ВОП.

При обнаружении ВОП категорически запрещается:

- наносить удары (ударять по корпусу);

- прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать с места на место;

- закапывать в землю или бросать в водоём;

- предпринимать попытки к разборке или распиливанию. 



07 августа 2017
07:07
Поделиться