Министерство образования Чувашской Республики

РДШ исполняет мечты. Детский космический фестиваль на Байконуре

РДШ исполняет мечты. Детский космический фестиваль на Байконуре

Более 2,5 тыс. ребят подали заявки на участие в детском космическом фестивале, который проводило Российское движение школьников. Фестиваль был посвящен важнейшим датам российской космонавтики: 160 лет со дня рождения К.Э.Циолковского, 110 лет - С.П.Королева, 80 лет - первой в мире женщины- космонавта Героя СССР В.В.Терешковой, 70 лет со дня запуска первой МБР «Р-1», 60 лет – первой РН «Р-7», 40 лет – долговременной ОС «Салют -6», 30 лет – первого запуска РН «Энергия».

Участникам необходимо было разработать и реализовать проект по одному из направлений деятельности Российского движения школьников. 78  человек  из  40 российских регионов стали  победителями,  в их числе Екатерина Смирнова, кадет 9 класса Моргаушской средней школы. Для участия в конкурсе она вместе со своим  руководителем Светланой Рожковой разработала проект по военно-патриотическому направлению, который реализуется в школе.

Вместе с другими  ребятами она побывала на космодроме Байконур, где  прошел  финал космического фестиваля. Дети побывали на обзорной экскурсии по Байконуру, узнали об истории строительства города и космодрома, посетили мемориальный комплекс космодрома (музей космонавтики, домики Ю.А. Гагарина и С.П. Королева, ОК «Буран»),  Международную космическую школу, а также ознакомились с традициями и культурой Казахстана. А самое главное, что ждало ребят – это пресс-конференция с Сергеем Рязанским, председателем РДШ, космонавтом-испытателем отряда космонавтов Роскосмоса, Министром образования и науки Российской Федерации Ольгой Васильевой.

На конференции с Министром Екатерина Смирнова рассказала о кадетах Моргаушской школы, их творческом развитии, военно-патриотическом воспитании детей и молодежи в республике.

Содержательная программа была подготовлена и для руководителей проектов,  сопровождающих детей. Это  встреча с космонавтом – испытателем С. Кудь-Сверчковым, с ветераном ракетостроения В.И. Сидоренковым, страшим инженером-испытателем «Байконура» Н.Калитенко, посещение Музея Космонавтики в Москве.

Среди победителей космического  фестиваля еще одна школьница из Чувашии  - Анна Алексеева. Она учится в кадетском классе лицея Государственной  службы и управления г. Канаша. Своими яркими впечатлениями Анна эмоционально поделилась на страничке ВКонтакте: «Я каждый день захожу в группу РДШ, чтобы не пропустить какой-нибудь интересный конкурс или мероприятие. Так, в очередной раз, открыв группу, я увидела, что проходит конкурсный отбор на космический фестиваль, который пройдёт на Байконуре. Не раздумывая подала заявку. Потом были 2 долгие недели ожидания. ИИИИи.... УРА! ПРОШЛА!.. Потом была дорога до Байконура…И вот уже Казахстан, Байконур. Бесконечная степь... тут началось самое интересное: пресс-конференция с Сергеем Рязанским, экскурсия по городу, посещения музеев, конференция с министром образования Ольгой Юрьевной, беседы с космонавтами, а потом и сам космодром. В общем, впечатлений на целый год хватит. Дорогие друзья, #РДШ действительно исполняет мечты, только нужно немного постараться. И как сказала Ольга Юрьевна: «О движении не просто нужно знать и работать в нём, им нужно жить...»



05 августа 2017
10:05
Поделиться