г. Чебоксары Чувашской Республики

«Наконец-то мы живем в нормальных условиях!» - говорят сегодня переселенцы микрорайона Кувшинка

«Наконец-то мы живем в нормальных условиях!» - говорят сегодня переселенцы микрорайона Кувшинка

Нередко в новостях сегодня можно увидеть репортажи, как по стране сносят самовольные постройки, оставляя жителей наедине с их проблемами. А в Чебоксарах реализуется беспрецедентный проект, когда застройщик за свой счет и под внимательным контролем администраций республики и города предоставляет за свой счет жилье обитателям почти 300 самовольно возведенных домов.

На сегодняшний день из избушек в новые дома переселились чебоксарцы из 102 домов 7-й Мясокомбинатской линии, причем большинство осталось поблизости от прежних мест обитания. Они стали новоселами домов по улице Ленинского комсомола, 25 и 25, корп. 1.

К новоселам пришли в гости журналисты, им было интересно – как живут те, кто сменил свой самострой на законное жилье.

В квартире № 125 на 11-м этаже гостей встретила Альбина Александрова. Она рассказала, что в домике № 115Д площадью 30 «квадратов» они жили вчетвером. Было тяжело, на себе таскали воду, приходилось заготавливать дрова, топить печь, к утру замерзали. Поэтому переселились они сразу же, в сентябре, как получили ордер. Квартира площадью 33 кв.м, но ни за метр они не доплачивали. Тепло, светло, кран открыл – любая вода течет. Вот теперь они могут оценить, насколько поднялся их уровень комфорта. Кошка тоже с ними переехала и сразу «приняла» квартиру.

У семьи Светланы Ларионовой дом был побольше, но и они не тянули с переездом – как отремонтировали жилье, так в январе и въехали. Перевезли все цветы, и теперь они растут даже еще лучше, чем в доме, который был сырой, так постоянно подтапливался из-за речки. Вставать приходилось в 4.30 утра, чтобы подбросить дров, иначе просыпались в холодном доме.

По тому, как нарядны и любовно обустроены квартиры, чувствуется, что люди в них живут действительно с удовольствием. И что слова благодарности администрациям всех уровней и застройщику, ООО «СК «Лидер» , а также и управляющей компании, звучали от души.

Женщины рассказали, что рады были остаться рядом с прежним местом проживания. С бывшими соседями, большинство из которых уже переселилось, часто встречаются, а те, у кого дома еще достраиваются, охотно приходят в гости, радуются хорошим условиях жизни бывших «мясокомбинатовцев», а теперь «ленкомовцев», и ждут, когда же наступит и их время наконец-то начать жить в нормальных, современных и достойных условиях.



04 августа 2017
17:11
Поделиться