г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах пришкольные лагеря откроются и в августе

В Чебоксарах пришкольные лагеря откроются и в августе

В августе на базе образовательных учреждений откроются лагеря с дневным пребыванием детей. Объединение смен пройдет по принципу микрорайонов: набор воспитанников будет организован исходя из ближайшего расположения к школе или центру творчества. Лагеря с дневным пребыванием пройдут в период с 7 по 17 августа и с 18 по 29/30 августа 

Так, в северо-западном районе местом отдыха и интеллектуального развития детей станет СОШ 39 (в этот лагерь пойдут дети из школ №№ 45, 48, 54, 59) и Московский дом творчества.

Дети из новоюжного района смогут принять участие в сменах лагерей школ №№ 20, 22 и 55. Воспитанниками смены станут ученики СОШ №№ 17, 37, 40, 41, 47, 49, гимназии № 46 и воспитанники Центра развития творчества детей и юношества «Росток». На южном посёлке смена пришкольного лагеря пройдёт в СОШ № 3. Родители, чьи дети посещают школы №№ 28, 63 уже могут обратиться туда для записи.

С 15 августа в детском технопарке «Кванториум» стартует проектная смена «Развитие компетенций JuniorSkills» по системному администрированию и прототипированию. Запись на тематическую смену будет осуществляться в тесном взаимодействии с ресурсными школами (№№ 29, 49, 57, 61). Участниками образовательного проекта могут стать победители отборочного этапа муниципального чемпионата JuniorSkills, а также дипломанты олимпиад и конкурсов в соответствующей сфере.

Ряд образовательных учреждений организует 3-х часовые смены без питания: начальная школа – детский сад и СОШ № 42 в посёлке Лапсары, а также чебоксарские школы №№ 7, 9, 10, 11, 12, 18, 19, 24, 35, 36, 50, 57, 60, 64.

Кроме того, на базе городского клуба «Маяк» Центра детского творчества функционирует Летний шахматный лагерь. Он открылся 1 августа и его участниками стали воспитанники объединения «Шахматы» в возрасте от 5 до 10 лет.

Для каждого лагеря разработана своя программа. Организаторы подготовили игровые, прикладные и хореографические мастер-классы, посещение выставок и музеев, походы в кино. В рамках смен также пройдут спортивные и конкурсно-развлекательные мероприятия, ребята примут участие в мероприятиях в преддверии 548-й годовщины Дня города.

Напомним, программы смен разработаны совместно тремя управлениями: образования; культуры и развития туризма; а также физической культуры и спорта. В рамках смен, которые прошли в июне и июле, воспитанники пришкольных лагерей посещали бассейны, мастер-классы по гребле на лодках, экскурсии на радио и телевидение, встречи с известными людьми, ходили в театр и выезжали на левобережный пляж.

Благодаря сетевому взаимодействию школ с учреждениями культуры и спорта созданы условия для оздоровления и интеллектуального отдыха для детей, которые находятся в городе. Об этом говорит обратная связь родителей и практика, когда, побывав в одной из смен, ребята возвращаются в пришкольный лагерь снова. В июне и июле охват детей в лагерях с дневным пребыванием составил более 6 тысяч. Планируется, что за лето эта цифра составит 10 тысяч.



03 августа 2017
16:11
Поделиться