МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Утвержден перечень отходов, захоронение которых запрещается

13:48 03 августа 2017 г.

Соответствующее распоряжение, разработанное Минприроды России, 25 июля 2017 года подписал Председатель Правительства РФ Д.А.Медведев. 


С 2018 г. запрет будет распространен на лом и отходы металлов, термометры, ртутные лампы, лом алюминиевых банок, фольгу алюминиевую. 

По словам главы Минприроды России Сергея Донского, введение запрета позволит существенно увеличить объем переработки видов отходов, которые, составляя в общем объеме твёрдых коммунальных отходов основную долю, перерабатываются уже сегодня. В число товаров, обязательных для утилизации после утраты ими потребительских свойств, в первую очередь, включены именно они – лом черных и цветных металлов, бумага, картон, полимеры, стекло, текстиль, резина. 

Как отметил Сергей Донской: «Запрет вводится поэтапно, чтобы сформировалось предложение на рынке переработки. Запрет дополнит механизм расширенной ответственности производителей за утилизацию товаров». 

При этом всего в Перечне – 182 пункта. С 2019 будет запрещено захоронение отходов бумаги картона и бумажной упаковки, шин и покрышек, полиэтилена и полиэтиленовой упаковки, стекла и стёклянной тары, с 2021 года - компьютерной и орг техники, аккумуляторов и бытовых приборов, электроинструментов. 

В настоящее время из 71 млн т твердых коммунальных отходов, образующихся ежегодно,  только 7,5% используются повторно, остальные – захораниваются. 

Первоисточник: Пресс-служба Минприроды России

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика