Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Сотрудники Минкультуры Чувашии присоединились к акции «Сдай батарейку на утилизацию - спаси нашу планету»

Сотрудники Минкультуры Чувашии присоединились к акции «Сдай батарейку на утилизацию - спаси нашу планету»

В г. Чебоксары проходит акция «Сдай батарейку на утилизацию – спаси нашу планету», нацеленная на приобщение горожан к раздельному сбору отходов высокого класса опасности, повышение экологической грамотности и культуры горожан и, что самое главное, формирование чувства ответственности и бережного отношения к любимому городу, в которой приняли участие и сотрудники Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Мероприятие приурочено к Году экологии в России и проходит под патронатом Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Отметим, что отечественными и зарубежными учеными подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, выброшенная в парковой зоне или в лесу, может загрязнить тяжелыми металлами около 20 кв. м. земли, а это значит, что вред батареек на окружающую среду имеет конкретное цифровое выражение: на этих загрязненных местах не вырастут два дерева, не смогут жить несколько тысяч дождевых червей (они делают землю плодородной), несколько семей ежиков и кротов.

Коллектив Минкультуры Чувашии призывает всех неравнодушных граждан и коллег принять в акции активное участие!    

Сдать отработанную батарейку можно по адресу: г. Чебоксары, ул. Ленинградская, д. 33.

Все собранные использованные батарейки увезут на утилизацию в г. Челябинск, на предприятие «МЕГАПОЛИСРЕСУРС», - сообщают организаторы акции.

 

       



28 июля 2017
15:16
Поделиться