г. Чебоксары Чувашской Республики

Ленинский район: переселение граждан из аварийного жилья

В Ленинском районе г.Чебоксары  реализуется республиканская адресная программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда". В рамках этой программы в 2017 году в районе предоставлено 206 квартир для переселения граждан из аварийных домов. Все квартиры благоустроенные, находятся в новостройках, с социальной отделкой, в них установлены сантехника, электрическая либо газовая плита.

 

На территории Ленинского района г. Чебоксары расположено самое большое количество аварийных домов (в основном это дома, расположенные в районе улиц Б.Хмельницкого и Фучика), включенных в программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда", подлежащих расселению и сносу.

 

В настоящее время по 1, 2, 3 этапам программы переселено 635 семей из 62 аварийных домов. В рамках 4 этапа (завершающего) программы расселения из аварийного жилья в Ленинском районе предстоит расселить жителей 448 квартир из 48 аварийных домов.

 

Глава Ленинского района Николай Прокопьев отмечает: «По состоянию на сегодняшний день в нашем районе ни один из собственников жилья в аварийном доме не изъявил желания получить денежную компенсацию за изымаемое жилье. Все ожидают въезда в новые квартиры. В аварийных домах 213 жилых помещений находятся в собственности граждан, с ними будут заключаться договоры мены».

В 2017 году в районе предоставлено 206 квартир для переселения граждан из аварийных домов. Все квартиры благоустроенные, находятся в новостройках, с социальной отделкой, в них установлены сантехника, электрическая либо газовая плита.

Напомним, что в своем докладе об итогах работы за полугодие глава администрации Алексей Ладыков подчеркнул, что в Чебоксарах в целях выполнения поставленных Правительством Российской Федерации задач в беспрецедентно короткие сроки  - за 6 месяцев строятся дома для реализации программы переселения граждан из аварийных жилых домов. В текущем году предстоит завершить реализацию программы, обеспечив жильем 984 семьи.

 



31 июля 2017
15:16
Поделиться