г. Чебоксары Чувашской Республики

«Открытый город» - эффективная площадка для решения насущных вопросов

«Открытый город» - эффективная площадка для решения насущных вопросов

27 июля в Чебоксарах состоялась очередная встреча в рамках проекта «Открытый город». На этот раз актуальные темы и насущные проблемы с жителями обсудил заместитель главы столичной администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Анатолий Павлов. Также в мероприятии, состоявшемся в школе №55, приняли участие глава администрации Калининского района г.Чебоксары Яков Михайлов, участковый уполномоченный полиции отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Чебоксары Александр Петушков и около 140 граждан.

В первую очередь Анатолий Павлов отметил, что  важнейшим показателем социально-экономического развития столицы Чувашской Республики является положительная демографическая динамика. Так, на 1 января 2017 года количество чебоксарцев превысило 500 тыс. человек. «Город вошел в группу крупнейших городов России, открывая перед собой горизонты, предлагая новые возможности и решения», – подчеркнул он.

Такому «прорыву» способствовал, в частности, и ввод в эксплуатацию жилья - в 2016 году появилось 308 тыс. кв. м. Задача на текущий год – 320 тыс. кв. м, из них в Калининском районе - 125,4 тыс. кв.м. жилья –  это 20 многоквартирных домов. Анатолий Павлов подчеркнул, что на территории города застраивается одновременно 16 новых микрорайонов – более 4 млн кв. м., что позволит обеспечить жильем 205 тыс. человек.

Добавим, в Калининском районе сегодня застраиваются:

- микрорайон «Новый город». Проектом планировки территории предусмотрено строительство 1,3 млн. кв.м. жилого фонда;

- микрорайон Соляное. (предусмотрено всего  292,6 тыс. кв.м. жилого фонда);

- микрорайон «Грязевская стрелка» (предусмотрено всего  400 тыс. кв.м. жилого фонда);

- 14-й микрорайон (предусмотрено всего 218 тыс. кв.м. жилого фонда);

- микрорайон «Кувшинка» (предусмотрено всего  204 тыс. кв.м. жилого фонда);

- микрорайон «Солнечный» (предусмотрено всего  418 тыс. кв.м. жилого фонда ).

Заместитель главы по вопросам архитектуры и градостроительства также акцентировал внимание на реализации программы  комплексного развития транспортной инфраструктуры Чебоксарской агломерации в рамках приоритетного направления стратегического развития Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги». Анатолий Павлов заметил, что на состоявшемся в Краснодаре форуме «Городская среда» были обсуждены вопросы благоустройства городской среды. На мероприятии премьер министр Дмитрий Медведев поручил руководителям муниципалитетов совместно с жителями разработать стратегию развития городов до 2025 года. В 2018 году городам будет выделено около 25 млрд руб – это примерно столько же, сколько и в текущем.

Движение общественного транспорта – важная тема, не сходящая в последние дни с уст чебоксарцев. Анатолий Павлов отметил, что в администрации г. Чебоксары состоялась презентация плана оптимизации городской транспортной сети, разработанного Научно-исследовательским и проектным институтом территориального развития транспортной инфраструктуры (г. Санкт-Петербург). Ранее проект изменения маршрутов движения общественного транспорта был опубликован в открытом доступе на официальном портале нормативных правовых актов Чувашской Республики.

Исследования специалистов показали, что по ряду маршрутов пассажиропоток составляет менее 50% от проектной мощности микроавтобусов. При этом они зачастую дублируют маршруты электротранспорта.

Анатолий Павлов напомнил, в настоящее время рассматривается несколько вариантов оптимизации движения транспорта в Чебоксарах. Предполагается единовременное изменение муниципальной и межмуниципальной маршрутных сетей с переходом на автобусы большей вместимости.

«Оптимизация транспортной сети в столице  направлена на повышение безопасности и комфорта пассажироперевозок. Наша главная задача на сегодня - снизить нагрузку улично-дорожной сети и обеспечить тем самым безопасность дорожного движения. Её мы будем решать совместно с горожанами и общественностью», – резюмировал он.

Яков Михайлов проинформировал присутствующих о ходе реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Данная программа, по его словам, - совершенно новый подход к благоустройству общественных пространств.

В Калининском районе в 2017 году запланировано благоустройство 7 дворовых территорий. В настоящий момент жители высказывают свои предложения по облагораживанию общественных пространств: уже рассмотрены эскизные проекты реконструкции фонтанов возле ТК «Шупашкар», Аллеи искусств, парковой зоны в Обиковском лесу, на очереди – благоустройство территории за ДК «Тракторостроителей» и аллеи по улице Айзмана.

Яков Михайлов пригласил на обсуждения всех заинтересованных горожан, отметив, что при согласовании окончательного проекта будут учитываться мнения всех граждан.

Участковый уполномоченный полиции отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Чебоксары Александр Петушков рассказал об криминогенной обстановке в микрорайоне и в городе в целом. Также он напомнил жителям о мерах предосторожности при нахождении на улице в тёмное время суток.

После выступлений гостей встреча перешла в формат открытой дискуссии. Больше всего чебоксарцев интересовали темы долевого строительства, ремонта школ и детских садов, движения троллейбусов в новых микрорайонах, благоустройства дворов.

«У граждан есть прекрасная возможность задать свой вопрос руководству города. Уже не в первый раз присутствую на подобных мероприятиях. Считаю, что «Открытый город» является эффективной площадкой для решения злободневных вопросов», - подвел итог встречи один из горожан. 

 



28 июля 2017
11:05
Поделиться