Министерство образования Чувашской Республики

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО: Чувашский кадетский корпус будет самый современный по проекту и оснащению

 

Сегодня, 27 июля, Чувашию с однодневным рабочим визитом посетил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин. В первой половине дня он принял участие в расширенном заседании Попечительского совета Чувашского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова, которое прошло в Доме Правительства под председательством Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева. Как отметил Игорь Владимирович, «заседание прошло в конструктивном режиме, были намечены задачи, обозначены проблемы, пути их решения».

Во второй половине дня заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО ознакомился с инфраструктурой Чувашского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова, расположенного по ул. К. Иванова, 20. Школа готовится к началу нового учебного года, проведен текущий ремонт холла, учебных кабинетов, актового зала. Затем Игорь Паньшин побывал на строительстве нового здания для Чувашского кадетского корпуса. «Все работы ведутся согласно графику, – доложил генеральный директор ООО «Фирма Старко» Андрей Александров. – В настоящее время выполняются земляные работы, роется котлован, забиваются сваи».

«По инициативе Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Викторовича Бабича на территории округа идет создание кадетских корпусов. Чувашский корпус стал шестым на территории ПФО. Сегодня мы побывали в старом здании кадетской школы, построенном еще в 32 году 20 века. И понимаем, что на данном этапе в него средства вкладывать нецелесообразно. На площадке по строительству нового здания кадетского корпуса все идет по плану, сроки соблюдаются. Это будет самый современный по проекту и оснащению кадетский корпус», – подчеркнул заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Напомним, в соответствии с планом мероприятий («дорожной картой») развития кадетского образования в Чувашской Республике на 2014-2017 годы, государственной программой Чувашской Республики «Развитие образования» разработана проектно-сметная документация по строительству республиканской кадетской школы на 400 мест со спальным корпусом на 150 мест.

По итогам открытого электронного аукциона кадетской школой 27.06.2017 г. подписан контракт с ООО «Фирма Старко. Стоимость строительства – 629,2 млн руб. Сроки строительства 2017-2018 гг. Ввод объекта планируется 01.09.2018 г.

Проектная мощность корпуса – 400 мест, всего 16 классов-комплектов. Корпус состоит из 4-х блоков. Общая площадь здания – 21 085,12 кв. м. В учебном блоке будут расположены учебные классы, тир с электронно-лазерным оружием, студия звукозаписи, кинофотостудия, кабинет робототехники. В спортивном блоке предусмотрены зал классической борьбы, зал хореографии, тренажерный зал, зал настольного тенниса, спортивный зал 24х12, скалодром. В общественном блоке предусмотрены столовая на 200 мест, актовый зал на 400 мест, общежитие на 150 мест с комнатами на 3 обучающихся, на 2 комнаты предусмотрены отдельные помещения гардеробной и санузла с душевой кабиной.

В составе спортивных площадок: универсальная площадка 52х26 м, в летнее время – футбольное поле, в зимнее время – хоккейная площадка комбинированная волейбольная, баскетбольная площадка 18х26 м, четыре легкоатлетические беговые дорожки шириной 1,2 м с искусственным покрытием, трибуна с навесом на 100 мест, 2 раздевалки (блоки-контейнеры), плац.

В рамках «дорожной карты» по развитию бюджетного общеобразовательного учреждения Чувашской Республики «Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова» также предусмотрено строительство дополнительного спального корпуса на 250 мест с комнатами на 3-4 обучающихся.

28 июня 2017 г. в Министерстве обороны Российской Федерации подписано четырехстороннее соглашение о взаимодействии по оказанию шефской помощи кадетскому учреждению между Минобороны России, Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Чувашской Республикой и ГК «РЕНОВА», в том числе по финансированию строительства спального корпуса на 250 мест. Финансирование от ГК «РЕНОВА» составит 180,0 млн рублей.

Сроки строительства с 01.09.2017 г. по 01.09.2018 г. В настоящее время ведется проектирование.



27 июля 2017
17:15
Поделиться