г. Чебоксары Чувашской Республики

Член Общественного совета по реализации проекта «Городская среда» Алексей Мурыгин: "Мы должны создать максимально комфортные условия для воспитания наших детей и жизни горожан"

Член Общественного совета по реализации проекта «Городская среда» Алексей Мурыгин: "Мы должны создать максимально комфортные условия для воспитания наших детей и жизни горожан"

Дорисс-парк – одна из самых любимых зеленых зон жителей Новоюжного жилого массива. Здесь жители не просто отдыхают - парк является местом, где проводится много общественных мероприятий.

Сегодня, 27 июля, на площадке Дорисс-парка состоялся яркий спортивный детский праздник «Весёлый самокат», в котором приняли участие более ста пятидесяти детей из семи детских садов Ленинского района.

Мастер – классы, разнообразные игры, познавательная азбука Айболита, напольные шашки – все это объединилось в красочное действо. Праздник начался с бодрой и веселой разминки, которую продолжили захватывающие эстафеты. Каждый смог найти занятие по душе. Дети всех возрастов стали активными участниками спортивных соревнований, проверив себя на выносливость, быстроту и ловкость.

В мероприятии принял участие и поздравил всех с праздником член Общественного совета по реализации проекта «Городская среда» и председатель Совета отцов Чувашской Республики Алексей Мурыгин: «Мы должны создать максимально комфортные условия для воспитания наших детей, для жизни горожан. Дорисс-парк – не просто зона отдыха. Здесь есть место для организации мероприятий, мини-футбола, но пространство требует обновления. Именно поэтому председатели территориального общественного самоуправления Новоюжного района вышли с предложением включить Дорисс-парк в перечень общественных пространств, которые будут реконструированы в рамках нацпроекта "Формирование комфортной городской среды". Проект прошел общественное обсуждение, жители внесли свои предложения. Надеемся, что пройдет немного времени, и Дорисс-парк обязательно преобразится. В уютной среде приходят красивые мысли, а красивые мысли – успешный человек. С праздником».

Сегодня парк представляет собой зеленый уголок для прогулок и отдыха с сетью тротуаров, который, действительно, требует перемен. Городская концепция направлена на то, чтобы парки и скверы Чебоксар соответствовали требованиям современного мегаполиса, возможно, даже вошли в туристический маршрут столицы республики. 

Задача, которую поставили перед собою разработчики проекта - сделать Дорисс-парк удобным и притягательным для всех возрастных категорий горожан. В соответствии с проектом, здесь будут велодорожки, пешеходные связи от жилых домов до остановок общественного транспорта и тропиночные сети для прогулок. Для молодежи проектом предусмотрена спортивная зона с возможностью заниматься воркаутом, здесь же появится площадка с доступным WI-FI и стойками для подзарядки телефонов. Для детей проектировщики предусмотрели площадки для игр с безопасным покрытием – зоны с игровым оборудованием и возможностью изучения правил дорожного движения. Люди более старшего возраста смогут отдохнуть в прекрасных благоустроенных секторах с модернизированными скамейками у фонтана. Учли и интересы любителей животных: проектом предусмотрена огражденная площадка для выгула собак с тренировочной зоной. Новая сцена будет построена из экологичного материала, станет функциональной, с достаточным количеством посадочных мест.

При работе над проектом, его реализации, администрация Чебоксар всегда максимально прислушивается к мнению людей. Площадка будет очень востребованной. Напомним, что общий объем предусмотренного бюджетного финансирования программы в рамках национального приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» по г.Чебоксары на 2017 год составляет более 161 млн.руб., в том числе из федерального - около 140 млн.руб.; республиканского - 10,5 млн.руб.; городского - 11,3 млн.руб.

Ирина Никифорова: «Я пришла на праздник с дочкой, настроение прекрасное! Очень важно, что в городе создаются условия для семейного отдыха, и приходя в детский сад, мы не просто отдаем детей «под присмотр», а наши малыши активно развиваются. И оставаясь в городе летом, мы не скучаем - всегда есть возможность сходить в бассейн, посетить интересные мероприятия в парках, принять участие в таких интересных мероприятиях, как сегодня».

Нужно отметить, что администрацией города Чебоксары уже не первый год планомерно и целенаправленно ведётся создание современной, безопасной и функциональной спортивной инфраструктуры в дошкольных образовательных учреждениях. На территории детских садов появляются новые спортивные площадки, яркое и современное оборудование, начинают функционировать бассейны и оздоровительные комнаты.

Как сообщили в управлении образования столицы, в преддверии Дня города дошколят ждут традиционные II Малые летние олимпийские игры, которые пройдут с 1 по 11 августа. Они направлены на популяризацию летних видов спорта, пропаганды здорового образа жизни среди детей и их родителей.

Подготовка к играм идет в течение всего лета. В детских садах проходят беседы, знакомящие воспитанников с историей олимпийского движения. Дошкольники участвуют в соревнованиях, эстафетах и проводят веселые старты вместе с профессиональными спортсменами.

Уже на следующей неделе для юных олимпийцев пройдут соревнования по  бегу, ходьбе, метанию, прыжкам и другим видам спорта.

"Летом в столичных дошкольных образовательных учреждениях проводятся различные спортивные мероприятия. С раннего возраста детей приучают к здоровому образу жизни, для них администрацией города каждый год обновляются спортивные и игровые площадки", - отмечает заместитель начальника управления образования Елена Сахарова.



27 июля 2017
16:00
Поделиться