Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Алатырцев и гостей города приглашают на праздничные мероприятия, посвящённые 465-й годовщине основания Алатыря

11:23 04 августа 2017 г.

5 августа Алатырь отметит свой 465-й день рождения. Культурно-массовые и спортивные мероприятия, посвящённые юбилейной дате, в городских учреждениях культуры, спорта и образования уже проходят. Основные же общегородские мероприятия состоятся в начале августа. Так, 3 августа в 15:00 в отделе изобразительных искусств Алатырского краеведческого музея откроется выставка, посвящённая 90-летию со дня рождения художников Е.А. Запольного и Г.А. Иванова, а также резчика Я.И. Власова. В этот же день на центральном стадионе «Труд» состоится турнир по мини-футболу, соревнования начнутся в 14:00. Перед этим (начало - в 11:00) в городе пройдут гонки на лыжероллерах. Старт забега будет дан на пересечении улиц Комиссариатская и 141-я Стрелковая дивизия.

4 августа в Алатырском краеведческом музее состоятся сразу два мероприятия. Торжественное открытие выставки «Молодые художники Чувашии» пройдёт в выставочном зале (начало - в 14:00). Презентация книг «Моё село Явлеи» и "Имя тебе Алатырь" состоится в конференц-зале (начало - в 15:00). В этот же день на стадионе «Труд» пройдёт городской турнир по баскетболу «Оранжевый мяч». Начнутся соревнования в 18:00.

 Большая и насыщенная программа ждёт алатырцев и гостей города 5 августа. Начнётся всё с торжественного открытия XIX Всероссийского фестиваля русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!», которое состоится в 11:00 на площади у здания городской администрации. Напомним, что музыкальный праздник проводится в Алатыре с 1992 года. Сначала он зарождался как городской, затем стал республиканским, позже – межрегиональным. А с 2001 года по рекомендации Министерства культуры Российской Федерации он принял статус всероссийского. Основные цели фестиваля – сохранение и приумножение традиций, обрядов и обычаев русского народа, воспитание молодого поколения на лучших образцах родной культуры, вовлечение в творчество талантливой молодёжи, возрождение и развитие малых городов России.

Этот грандиозный праздник творчества олицетворяет собой единство и дружбу республик и областей Российской Федерации, является символом многообразия её культуры, вносит достойный вклад в сокровищницу русской культуры и искусства многонациональной России. Ежегодно фестиваль собирает коллективы русского народного творчества из малых городов и сёл – хранительниц обычаев и традиций, старинных песен и танцев русского народа. И этот год, конечно же, не стал исключением. На сегодняшний день своё участие в фестивале подтвердили 20 творческих коллективов из 8 регионов страны. Осталось лишь добавить, что в 12:00 концерты участников пройдут в микрорайонах Стрелка (в актовом зале бывшего профтехучилища) и Западный (у физкультурно-спортивного комплекса).

В это же время любителей русской словесности в центральной городской библиотеке будут ждать «Литературные встречи в русской провинции», в которых традиционно примут участие известные земляки – писатели.

Безусловно, украшением праздничного дня станет IV Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Засечная черта», который состоится в Парке ветеранов. Начало в 14:00.

В это же время на стадионе «Труд» начнёт свою работу выставка-конкурс мастеров народных промыслов и ремёсел «Золотой колчан», на которой свои работы представят мастера из Мордовии, Татарстана, Нижегородской области и, конечно же, наши земляки.

 В 15:00 в парке «Сказка» юных алатырцев ждёт детская игровая программа «Посурское Лукоморье».

 В это же время организаторы приглашают всех полюбоваться на продукцию, представленную на выставке-продаже «Алатырский каравай-2017». 

 Торжественное театрализованное открытие празднования 465-й годовщины со дня основания Алатыря состоится в 16:00 на главной сцене праздника – на стадионе «Труд».

 В 16:40 начнётся гала-концерт участников XIX Всероссийского фестиваля русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!». Зрителям они представят свои лучшие номера.

 Затем концертную программу продолжат солисты и танцевальные коллективы городского Дворца культуры. Свои выступления они начнут в 19:00.

 Музыкальным подарком для алатырцев и гостей города станет концерт кавер-группы из Чебоксар «SMOKYICE», исполняющей хиты прошлых лет.  Её выступление начнётся в 20:00.

 В этот день на стадионе также пройдут соревнования по силовому экстриму и файер-шоу. В 21:30 небо над Алатырем озарит праздничный фейерверк.

 Ровно в 22:00 участников праздника городской Дворец культуры пригласит на молодёжную дискотеку.

Нужно также отметить, что в этот же день все желающие смогут совершить автобусную экскурсию по историческому Алатырю. Экскурсанты посетят Свято-Троицкий мужской монастырь, краеведческий музей, исторические и художественные выставки. Автобус будет отправляться с площади у здания администрации города в 10, 12 и 14 часов. Билет можно будет приобрести на месте.

 Для участия в празднике приглашены торговые организации, аттракционы.

 Оргкомитет поздравляет всех с наступающим Днём рождения нашего любимого Алатыря и желает алатырцам и гостям города праздничного настроения, радости и веселья.

 

г. Алатырь Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика