Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Правительством Чувашии одобрено второе уточнение республиканского бюджета

11:52 26 июля 2017 г.

Сегодня, 26 июля, в рамках заседания Правительства Чувашии рассмотрен законопроект о внесении изменений в основные параметры республиканского бюджета на 2017 год.

Презентация

Как сообщила Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина, республиканский бюджет увеличивается по доходам в целом на 2,2 млрд. рублей.

Плановые назначения по собственным доходам увеличиваются всего на 1 млрд. рублей, в том числе по налоговым доходам – на 973,1 млн рублей, неналоговым доходам – на 29,7 млнрублей.

Увеличиваются плановые назначения:

- по налогу на прибыль организаций – на 358,2 млн рублей;

- по налогу на доходы физических лиц - на 275,0 млн рублей;

- по налогам на имущество - на 182,2 млн. рублей, в том числе по налогу на имущество организаций – на 114,1 млн. рублей, по транспортному налогу – на 68,1 млн рублей;

- по акцизам на нефтепродукты - на 99,1 млн рублей;

- налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения - на 58,5 млн. рублей.

Плановые назначения по безвозмездным поступлениям увеличиваются в сальдированной сумме на 1,2 млрд. рублей, в том числе:

- на 132,6 млн рублей – на поддержку агропромышленного комплекса,

- на 106,2 млн рублей – на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, а также на реализацию мероприятий по поддержке молодежного предпринимательства;

- на 38,8 млн рублей – на поддержку здравоохранения;

- на 18,1 млн рублей – на завершение строительства объектов инженерной инфраструктуры индустриального парка в г. Чебоксары.

В объеме безвозмездных поступлений учтены средства от государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в размере 888,8 млн рублей.

В расходной части бюджета предусматриваются дополнительные средства:

- на здравоохранение – 343 млн рублей. А включая средства на приобретение лекарственных средств и препаратов, в том числе для льготной категории граждан, по линии Министерства здравоохранения Чувашии – 434 млн рублей;

- на образование – 291,4 млн рублей;

- на сферу культуры – 208 млн рублей;

- на развитие жилищно-коммунального хозяйства - 843 млн рублей.

При этом необходимо отметить, что в обозначенных суммах учтены дополнительные средства на повышение заработной платы работникам учреждений образования и культуры – 135,8 млн рублей.

Одновременно, с учетом уточнения, сумма денежных средств, выделенная на укрепление материально-технической базы учреждений (образования, здравоохранения, культуры, спорта) увеличилась по сравнению с 2016 годом на 14%.

На приобретение учебных пособий и книг образовательные учреждения получат дополнительно почти 108 млн рублей.

Кроме того, при текущем уточнении республиканского бюджета предусмотрено 154,2 млн рублей на создание центра ядерной медицины.

За счет дополнительно выделяемых средств будут приобретены 7 машин скорой медицинской помощи, построен ФАП в деревне Большие Карачуры Чебоксарского района.

В соответствии с законопроектом увеличиваются средства по линии Минсельхоза Чувашии на реализацию проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, на 20,0 млн рублей.

Предусматриваются средства на приобретение оборудования, монтаж и пуско-наладку Системы 112 в сумме 31,9 млн рублей; приобретение антитеррористического и досмотрового оборудования – 9,8 млн рублей.

Кроме того, увеличивается финансирование Дорожного фонда Чувашской Республики. Значительная сумма денежных средств - 167 млн рублей – дополнительно закладывается на проектирование, строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования. В эту сумму входит ремонт дорог  «Урмары - Тегешево - Б. Кайбицы» в Урмарском районе, «Комсомольское – Яльчики – Новые Шумкусы» в Яльчикском районе, «Аниш – Нюшкасы» в Янтиковском районе, а также дорог ряда улиц в поселке Вурнары.

Всего с учетом уточнения расходы Дорожного фонда Чувашской Республики в текущем году составят 5,3 млрд. рублей, что почти в 1,5 раза больше уровня 2016 года.

Отдельно необходимо отметить, что значительное увеличение  - в сальдированной сумме на 915 млн рублей - предусматривается в части бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства, в том числе по отраслям:

- на образование – более 11 млн рублей;

- на культуру – около 60 млн рублей;

- на жилищное строительство – порядка 924 млн рублей;

- на здравоохранение – более 16 млн рублей;

- на сельское хозяйство – около 2 млн рублей.

За счет бюджетных инвестиций начнется строительство 2 средних общеобразовательных школ в микрорайонах «Садовый» и «Новый город», 1 садика на 160 мест в микрорайоне «Новый город», а также станции обезжелезивания в составе системы водоснабжения в селе Порецкое.

С учетом уточнения объем бюджетных инвестиций в текущем году составит 5,6 млрд. рублей, что в 2,8 раза больше по отношению к первоначально утвержденным значениям.

Таким образом, с учетом вносимых изменений параметры республиканского бюджета Чувашской Республики на 2017 год составят:

по доходам – 43190,5 млн рублей (рост против первоначально утвержденных назначений на 22,9%, или на 8 056,5 млн рублей),

по расходам – 44413,5 млн рублей (рост – на 26,7%, или на 9354,7 млн рублей);

дефицит республиканского бюджета Чувашской Республики на 2017 год планируется в объеме 1223,0 млн рублей (уменьшается на 100,0 млн рублей). 

При этом необходимо отметить, что обеспечивается снижение суммы государственного долга Чувашской Республики. По итогам текущего уточнения, на 1 января 2018 г. его размер оценивается в объеме 14203,6 млн рублей (на 6,0 млн рублей меньше плановых назначений), что составляет 55,0% к прогнозируемым собственным доходам республиканского бюджета Чувашской Республики.

Соотношение объема рыночных долговых обязательств к собственным доходам республиканского бюджета Чувашской Республики составляет 25,0%.

 

Министерство финансов Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика