Министерство образования Чувашской Республики

85 детей из образовательных организаций республики стали участниками Летней школы предпринимательства в ДОЛ «Солнышко»

85 детей из образовательных организаций республики стали участниками Летней школы предпринимательства в ДОЛ «Солнышко». Данный проект на территории Чувашии реализуется впервые и является частью программы «Ты – предприниматель».                

25 июля Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев с рабочим визитом  побывал  в Республиканском детском санатории «Лесная сказка» и санаторно-оздоровительном комплексе «Солнышко», проверил как организован отдых в детских лагерях.

В лагере «Солнышко» Глава Чувашии посетил несколько мастер-классов профильной смены с участием молодых предпринимателей и педагогов профессиональных образовательных организаций республики, пообщался с участниками смены.

Особенно отметил Михаил Игнатьев мастер-класс по сервировке стола и событийной флористике «Встреча с «начинкой». Знание основ праздничного оформления стола, умение  красиво сервировать стол и оформлять его с помощью цветов очень полезны для девочек – будущих хозяек.

Привлекло внимание Михаила Васильевича занятие по разработке школьниками туристического маршрута по Чувашской Республике с помощью паспорта исследователя. Знакомила  с основами ведения туристического бизнеса, помогала ребятам в составлении маршрутов директор туристической компании Наталия Ильина.

«Какую именно сферу выбрать для себя и своего предприятия?», «Как разработать перспективные направления его развития?», «Что такое бизнес-планирование?». На эти и другие серьезные вопросы отвечали руководители мастер-классов  «Выбор предпринимательской ниши» и «Бизнес-планирование» Алексей Ефимов, руководитель клуба молодых предпринимателей Чувашии и Алексей Львов, предприниматель, исполнительный директор АНО ДО «Институт регионального развития»

Глава  региона похвалил детей за стремление к самореализации: «То, что вы уже в таком юном возрасте задумываетесь над тем, как открыть свое дело, говорит о многом. Вы готовите себя к самореализации. Для этого нужно много работать. Но зато ваш первый капитал, заработанный своим трудом, будет особенно ценен», — напутствовал Михаил Игнатьев участников профильной смены.

По итогам смены лучшие 50 школьников будут приглашены на «Осеннюю сессию школы предпринимательства», которая состоится в период осенних каникул 2017/2018 учебного года.

СПРАВОЧНО. Программа «Ты – предприниматель» направлена на обучение молодежи базовым предпринимательским знаниям и навыкам, а также популяризацию предпринимательской деятельности. Данная программа действует в 53 регионах России, в том числе в Чувашской Республике. Организаторами являются Федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь», ФГБУ «Российский центр содействия молодежному предпринимательству», Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики. Программа ставит перед собой задачи по вовлечению молодых людей в предпринимательскую деятельность, профильное обучение основам ведения бизнеса, а также сопровождение и консультирование молодых людей в процессе становления бизнеса. 



26 июля 2017
09:24
Поделиться