г. Чебоксары Чувашской Республики

Муниципальная грантовая поддержка помогает воплотить в жизнь проекты юных чебоксарцев

Муниципальная грантовая поддержка помогает воплотить в жизнь проекты юных чебоксарцев

В Чебоксарах началось строительство еще одного сквера. Благодаря муниципальной грантовой поддержке администрации города Чебоксары в размере 500 тыс. рублей на территории Центра творчества «Росток» приступили к реализации проекта, автором которого стали педагоги и дети.

Новый сквер – площадка, которая призвана стать универсальным пространством для общения и внеурочной деятельности учащихся. Обучающиеся, педагоги, родители, жители микрорайона «Рябинка» получат 200 квадратных метров благоустроенной, красивой, функциональной территории.

Сегодня на территорию уже завезли бордюрный камень, начались земляные работы. «Грунт неровный, для начала нам предстоит снять верхний слой почвы, выровнять площадку, подготовить ее для укладки песчаной подушки, чтобы брусчатка легла ровно и радовала как подопечных Центра, так и жителей близлежащих домов», - говорит директор подрядной организации. К слову, Александр и сам воспитанник одного из Центров творчества Чебоксар, долгое время занимался танцами, поэтому к такому объекту благоустройства, как Центр творчества «Росток», подходит с особой ответственностью. По информации подрядчика, через месяц здесь появится новая благоустроенная территория.

Сквер станет эстетическим культурным, благоустроенным уголком микрорайона «Рябинка» и будет состоять из четырех зон, в том числе развивающие зоны могут быть использованы в образовательном процессе фольклорного направления и народного творчества – то есть у Центра появится дополнительная территория для проведения концертной, спортивной деятельности.

Сквер со скамеечками и зелеными зонами отдыха станет местом для совместного отдыха детей и родителей. Эстетически оформленное место будет иметь и воспитательное значение.

Напомним, что конкурс на получение грантов главы администрации города Чебоксары для поддержки инноваций в сфере образования проводится с 2015 года в двух номинациях: «Школьный двор моей мечты» и «Инновационная образовательная организация». Согласно положению о конкурсе, проекты оцениваются по таким критериям, как оригинальность замысла, соответствие ожидаемому результату, эстетичность оформления, безопасность, вовлечение в проект родителей и представителей местного сообщества – тем самым конкурс способствует не только украшению города, но и эстетическому воспитанию его жителей, и приобщению горожан к участию в общественно-значимых начинаниях.

Директор Центра творчества «Росток» Елена Герасимова: «Грантовая поддержка города дает возможность детям осуществить проекты и свои авторские идеи. А для педагогов – это реализация требований федерального образовательного стандарта, который предписывает расширение роли внеурочной деятельности в образовании. Таким образом, проект «Школьный двор моей мечты» творчески и практически беспроигрышно объединяет интересы учащихся и учителей. И мы надеемся, что наш сквер станет местом, где воплотятся все замыслы наших детей: мы создадим свою мечту в городе, в котором хочется жить».

Справочно:

Проект «Школьный двор моей мечты» инициирован главой администрации города Чебоксары в 2015 г. Первой площадкой реализации проекта «Школьный двор моей мечты» стала школа №27. Проект реализуются на условиях софинансирования, размер расходов муниципального бюджета –  1 млн руб., привлечённые внебюджетные средства – 1 млн руб.



26 июля 2017
08:00
Поделиться