Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Главу Чувашии благодарят за поддержку Кокелевского международного пленэра-симпозиума

На имя Главы Чувашии Михаила Игнатьева поступила благодарность от Председателя Белорусского союза художников, Почетного академика Российской академии художеств Григория Ситницы за многократную поддержку Кокелевского международного пленэра-симпозиума, который ежегодно проходит в селе Тарханы Батыревского района.

«По свидетельству наших коллег, белорусских художников, принимавших участие в предыдущих пленэрах, эти мероприятия всегда проходят на очень высоком организационном и творческом уровне и активно способствуют развитию культурных связей между нашими народами, имеющими многовековое духовное родство.

Выражаю надежу, что это благородное дело будет развиваться на благо наших национальных культур.

Пользуясь случаем, заверяем Вас, уважаемый Михаил Васильевич, в нашей готовности к сотрудничеству. Желаем Вам крепкого здоровья, успехов в Ваших делах и всевозможных радостей», – говорится в письме.  

Алексей Афанасьевич Кокель – первый из чувашских художников, получивших академическое образование еще в дооктябрьский период. Родился 3 марта 1880 г. в с. Тарханы Батыревского района.

Являлся организатором и первым ректором второго на Украине высшего художественного учебного заведения – Харьковской государственной академии дизайна и искусств, в которой до конца своей жизни проработал профессором и заведующим кафедрой рисунка. Работал профессором Киевского художественного института (ныне – Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры). Участник международных, всесоюзных, республиканских и персональных выставок.

Основные его работы – «Портрет чувашской женщины», «Уральские заводы», «Итальянцы», «Из чувашской сюиты», «Извозчик», «Венчание. Чуваши», «В чайной», «Семейный портрет», «Старый рабочий», «Награждение ударницы», «Колхозный базар», «Зима» и другие.

Кокелевский международный пленэр, который проводится с 2007 года, — это не только уникальная возможность для демонстрации мастерства, проявления творческой индивидуальности каждого участника, но и возможность познакомиться с культурой и историей разных народов. Являясь символом мира и дружбы, добра и толерантности, он вносит значительный вклад в развитие международных отношений, служит идеалам мира и взаимопонимания.

За годы существования пленэр занял достойное место в летописи культурной жизни республики. В одиннадцати пленэрах, состоявшихся за период с 2007 по 2017 гг., приняли участие 130 российских, украинских и белорусских художников, которыми создано свыше 1000 пленэрных работ.

XI Кокелевский международный пленэр-симпозиум «Роль изобразительного искусства в сближении народов, их дружбе и сотрудничестве» прошел с 10 по 20 июля 2017 г. в с. Тарханы Батыревского района. В нем приняли участие 12 членов национальных союзов художников России, Беларуси, Украины. 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики 



25 июля 2017
13:41
Поделиться