Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Выставка, посвященная Владимиру Маяковскому, прошла в Центральной городской библиотеке города Чебоксары

16:30 24 июля 2017 г.

Команда дизайнеров во главе с Даниилом Шаликовым в течение месяца готовила экспозицию в стиле поп-арт. Она посвящена дню рождению культового русского поэта Владимира Маяковского. Презентация экспозиции прошла 21 июля. Посетители выставки могли узнать о жизни великого поэта, послушать лекцию о футуризме и попробовать себя в дизайне уникальных футболок, посвященных поэту.

Уникальная для региона выставка открылась в 13:00 на открытой террасе Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского.

Даниил Шаликов, директор дизайн-студии «OBLOGO» рассказал об идее экспозиции:

«Эта идея родилась спонтанно. Основная цель выставки заключается в том, чтобы показать современное видение творчества конструктивистов-современников В. Маяковского. Я предложил сделать что-то хулиганское. Причем, целая армия знакомых дизайнеров идею поддержали и, несмотря на то, что выставка некоммерческая, с удовольствием приняли в ней участие».

В 18:00  в молодежном центре «МАЯК» началась лекция от к.ф.н. Максима Ганина, на которой он рассказал о концепции футуризма и творческих исканиях В. Маяковского в зеркале русского авангарда: от "Гилеи" до "Левого фронта искусств.

Дмитрий Донсков член Общественной палаты Российской Федерации:

 «Мне нравится сила, рубленый слог, энергия Маяковского. Люблю его за прямоту, простоту, брутальность, четкость, за характер, за энергию! Плакаты - это очень здорово, а подобные площадки - это абсолютный трендовый ход.  По сути, библиотека Маяковского - это культурный современный центр, который мобилизует творческую активность жителей города. Я всячески поддерживаю подобные процессы и считаю, что это просто необходимо развивать.»

Далее прошла небольшая лекция об истории создания плакатов, которую завершил мастер-класс по созданию дизайнерских футболок.  Взявшись за трафареты, спонжи и тюбики краски по ткани, участники мастер-класса обычные футболки в считанные минуты превращали в дизайнерские.

Оксана Ачкасова, и.о. директора Национальной телерадиокомпании Чувашии:

«Маяковский правда гениальный, он отличается от всех остальных, у него свой особенный стиль, что я очень люблю. Маяковский  правда жизни – это вызов, поэтому это мне интересно, это мне близко. Эта выставка – тоже вызов! И это здорово, когда есть место, куда притягиваются люди и, когда появилась идея, сделать библиотеку не только местом, куда можно прийти почитать, а создать интерактивный центр, это безумно круто, потому что для молодежи это актуально и необходимо. Я рада, что это развивается и появляется еще одна площадка «Маяк», где можно устраивать дискуссионные клубы, встречаться с людьми, которые тебе интересны».

Отметим, что идея создания экспозиции на базе Объединения библиотек г. Чебоксары принадлежит нашим читателям, которые не только неравнодушны к творчеству великого русского поэта, но и стараются помогать и развивать интерактивные площадки, привносить новое в жизнь библиотеки.

Людмила Маркова, начальник управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары:Современные библиотеки, кроме непосредственно организации возможности получить книгу, должны стать центром притяжения горожан с точки зрения культуры и творчества. Сегодня они находятся в стадии переформатирования. Библиотеки становятся современным центром общественной жизни, ориентирующиеся на личность и ее меняющиеся потребности»

Выставка продолжит работу в течение недели в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского по адресу: г. Чебоксары, ул. Гузовского, д. 11.

г. Чебоксары Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика