г. Чебоксары Чувашской Республики

Индекс качества городской среды представлен на форуме «Городская среда». Чебоксары занимают пятое место

Индекс качества городской среды представлен на форуме «Городская среда». Чебоксары занимают пятое место

Сегодня, 24 июня, на одной из площадок форума «Городская среда» в Краснодаре был представлен индекс качества городской среды. Разработчик – КБ «Стрелка» по заказу АИЖК. Инструмент позволяет подробно изучить состояние городов, выявляя типы городских пространств, которые необходимо развивать в первую очередь. В отличие от существующих рейтингов, которые оценивают лишь крупные города, индекс подходит для оценки всех 1112 городов России.

На основе статистики, анализа данных ГИС, космической съемки и соцсетей были проанализированы жилые, общественно-деловые, социально-культурные пространства, зеленые территории и набережные, а также уличная инфраструктура.

Каждый тип пространства оценивали по нескольким критериям: безопасность, экологичность, комфорт, идентичность и разнообразие, современность среды.

На сайте индекс-городов.рф уже доступны результаты 76 крупнейших городов страны. В сентябре к ним добавится еще 89 городов, а в начале 2018 года индекс будет доступен для всех городов России.

В категории растущих городов Чебоксары и Краснодар занимают пятое место из 22 с индексом – 172 балла.

Для сравнения: Томск – 173 балла, Йошкар-Ола – 176, Белгород – 179, Балашиха – 180. 

Крупнейшие: Москва – 221 балл, Санкт-Петербург – 196.

Напомним, в работе форума "Городская среда" принимают участие около 1000 человек: эксперты, представители НКО, депутаты Государственной Думы, координаторы партийных проектов, главы муниципальных образований, а также представители Минстроя РФ и региональных министерств и ведомств. Чебоксары представляет глава администрации Алексей Ладыков. 



24 июля 2017
15:49
Поделиться