г. Чебоксары Чувашской Республики

Факты реализации спиртосодержащего раствора для наружного применения выявлены в пяти аптеках Чебоксар

Факты реализации спиртосодержащего раствора для наружного применения выявлены в пяти аптеках Чебоксар

В Чебоксарах за минувшую неделю на «горячую линию» поступило 7 обращений граждан города по вопросу продажи спиртосодержащей продукции.  По заданию главы администрации Алексея Ладыкова сотрудниками управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства в связи с поступившими жалобами провели обследование 7 объектов потребительского рынка:

1. Аптека «Будь здоров» (ООО «Ригла»), ул. Эгерский б-р, д.47;

2. Аптечный пункт «Витаминка» (ООО «ГлобалФарм»), ул. Эгерский б-р, д.6/1;

3. Аптека «Твоя аптека» (ООО «Твоя аптека»), пр. Яковлева, д.3;

4. Аптечный пункт «СФК» (ООО «Столичная Фармацевтическая Компания»), ул. Эгерский б-р, д.31;

5. Аптека «Твоя аптека» (ООО «Твоя аптека»), ул. Декабристов, д.43;

6. Аптечный пункт (ООО «Вега-АТ»), ул. Хузангая, д.25;

7. Аптека «Будь здоров» (ООО «Ригла»), ул.Б.Хмельницкого, д.109.

В ходе обследования установлены факты реализации спиртосодержащего раствора для наружного применения «Асептолин 90%» в аптеке «Будь здоров» (ООО «Ригла») по ул. Эгерский б-р, д.47 – в аптеке «Твоя аптека» (ООО «Твоя аптека») по ул. пр. И.Я.Яковлева – в аптечном пункте «СФК» (ООО «СФК») по ул. Эгерский б-р, д.31 – в аптечном пункте (ООО «Вега-АТ»), ул. Хузангая, д.25 – в аптеке «Твоя аптека» (ООО «Твоя аптека»), по ул. Декабристов, д.43.

В аптечном пункте «Витаминка» (ООО «ГлобалФарм»), по ул. Эгерский б-р, д.6/1 и в аптеке «Будь здоров» (ООО «Ригла»), ул.Б.Хмельницкого, д.109 факты реализации спиртосодержащих растворов для наружного применения не подтвердились.

 

Напомним, что в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации принято постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06 июля 2017 № 96 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами».

Решено вновь приостановить розничную торговлю спиртосодержащими непищевой продукцией, пищевыми добавками и ароматизаторами. Это связано со случаями массовых острых отравлений людей, в т. ч. со смертельными исходами. На 90 дней запрещена реализация продукции крепостью более 28%, осуществляемая по цене ниже минимальной розничной цены водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью более 28% за 0,5 литра готовой продукции. Запрет не касается стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей непищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление.



21 июля 2017
16:05
Поделиться