Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Подведены итоги опроса населения по вопросам семьи

Сегодня в России предпринимаются различные усилия по улучшению демографического состояния страны, чтобы в российских семьях рождалось больше детей. Чувашия также принимает ряд мер для социального благополучия семей с детьми. Республиканский центр медицинской профилактики с мая по июнь 2017 года провел социологический опрос с целью изучения мнения жителей Чувашской Республики по вопросам желания иметь детей, количества детей в семье и причинах, по которым семьи не хотят рожать. Опрос проводился на медицинском портале «Здоровая Чувашия» (www.med.cap.ru), в нем приняли участие 177 человек из всех районов республики, среди ответивших - 73,4% женщин и 26,6% мужчин.

Анкетирование показало, что большинство респондентов (78%) воспитывались в полных семьях, 13,6% опрошенных воспитывались только матерью, а 7,3% росли в семьях, где родители развелись.

Также респондентам был задан вопрос «Сколько всего детей в семье, где Вы родились?». 20,3% были единственными детьми в семье, при этом половина из них хотели бы иметь брата или сестру. У 54,2% опрошенных в семье было двое детей, 18,1% росли в семьях с тремя детьми, в 7,3% семей было более 3 детей.

В настоящее время у 27,7% респондентов пока еще нет детей. 32,8% опрошенных имеют одного ребенка, 33,3% - двоих детей, у 7% есть трое детей, а у 2,3% - более трех детей в семье.

Респондентам был предложен вопрос «Сколько детей Вам хотелось бы иметь?». 41,8% ответили, что хотели бы иметь двоих детей, 28,2% завели бы троих, а 7,3% - больше трех детей. 18,1% опрошенных считают, что одного ребенка им достаточно и 4,5% - не хотят иметь детей вовсе.

Основная причина, по которой жители Чувашии не увеличивают свою семью – это недостаток финансовых средств. Этот вариант отметили 49,2% респондентов. 15,8% анкетируемых заявили, что им не позволяет здоровье, 10,7% считают, что им достаточно имеющихся детей. 3,4% опрошенных хотят реализовать свои жизненные планы и считают, что дети (еще один ребенок) будут помехой. Планируют завести еще детей 20,9% респондентов.

Обобщая итоги анкетирования, можно сделать вывод, что среди жителей республики процент людей, которые не хотят иметь детей, достаточно незначительный. Большинство хотели бы иметь больше детей, чем у них есть на данный момент. Основным препятствием для увеличения семьи является недостаток финансов, однако, несмотря на этот фактор, 20,9% респондентов планируют родить еще. Также примечательно, что половина опрошенных, которые были единственными детьми в семье, хотели бы иметь брата или сестру.



21 июля 2017
12:17
Поделиться