Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Желающие получить российское гражданство должны будут принести присягу

11:51 21 июля 2017 г.

Все лица, обратившиеся с заявлением   о приеме в российское гражданство после 1 сентября текущего года, будут обязаны принести присягу.

Так, документ закрепляет текст присяги, которую обязан произнести каждый получающий российское гражданство. Присягу будут произносить лица, приобретающие гражданство в результате приема в гражданство Российской Федерации, в результате восстановления в российском гражданстве и по иным основаниям, предусмотренным законодательством.

Текст присяги в принятом законе сформулирован следующим образом:

"Я (фамилия, имя, отчество), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь:

соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан;

исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества;

защищать свободу и независимость Российской Федерации;

быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции".

Определяются основания для освобождения претендента на получение гражданства от принесения присяги. Присягу не приносят лица:

  • не достигшие возраста 18 лет;
  • признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности вступившим в законную силу решением суда;
  • неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст присяги и собственноручно его подписать.

Устанавливается также право Президента РФ освободить претендента от принесения присяги.

Кроме того, для граждан Украины предусматривается возможность обратиться за приобретением российского гражданства в упрощенной форме. Так, граждане этой страны смогут подтвердить факт отказа от украинского гражданства путем представления нотариально удостоверенной копии заявления об отказе от гражданства Украины.

После подписания закона президентом расширится предусмотренный ст. 22 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" перечень оснований для отмены решений по вопросам гражданства. Так, решение о приобретении российского гражданства будет отменено, помимо прочего, в случае отказа заявителя от принесения присяги. Лишены приобретенного гражданства будут и лица, признанные судом виновными в совершении преступлений террористической и экстремистской направленности, предусмотренных ст. 205 -205.1, ч. 2 ст. 205.2, ст. 205.3-205.5, ст. 277-279, ст. 282, ст. 360-361 Уголовного кодекса.

Отметим, что разработчики данного законопроекта полагают, что эти изменения позволят обеспечить реализацию дополнительных мер по защите граждан от терроризма и будут способствовать предупреждению совершения преступлений террористического характера лицами, получившими российское гражданство.

Калининский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика