Министерство образования Чувашской Республики

Открытие профильной смены «Летняя школа предпринимательства» состоялось в ДОЛ «Солнышко»

Открытие профильной смены «Летняя школа предпринимательства» состоялось в ДОЛ «Солнышко»

В Чувашии, чтобы сделать летний детский отдых наполненным содержательно, третий год подряд организуются республиканские профильные смены. В детском  оздоровительном лагере  «Солнышко» этим летом уже успели отдохнуть юные экологи – смена «Эко-команда», победители олимпиад по информатике и  математике – смена «Старт-ап. Время твоих возможностей», а 19 июля в лагере стартовала профильная смена «Летняя школа предпринимательства».

Организаторы: Минобразования Чувашии совместно с Центром внешкольной работы «Эткер» и администрацией ДОЛ «Солнышко».

В рамках программы профильной смены «Летняя школа предпринимательства» 85 детей примут участие в мастер-классах, тренингах, деловых играх направленных на изучение основ экономики, финансов и предпринимательства. Для проведения занятий и мастер-классов привлечены представители «Клуба молодых предпринимателей Чувашской Республики». Также с каждым отрядом в течение смены будут работать вожатые СПО «Искра» для обеспечения досуга и оздоровления детей.

Руководитель «Клуба молодых предпринимателей Чувашии» Алексей Ефимов и предприниматель Алексей Львов 19 июля провели первое занятие – вводный курс «Предпринимательство для школьников». Участникам профильной смены была представлена возможность выбора интересующих их тем, так в ходе занятия ребята узнали основы тайм-менеджмента, целеполагания, бизнес-мотивации, разобрали возможность ведения предпринимательской деятельности для школьников на примерах уже существующего опыта участников программы «Ты – предприниматель».

Напомним, Программа «Ты – предприниматель» направлена на обучение молодежи базовым предпринимательским знаниям и навыкам, а также популяризацию предпринимательской деятельности. Данная программа действует в 53 регионах России, в том числе в Чувашской Республике. Организаторами являются Федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь», ФГБУ «Российский центр содействия молодежному предпринимательству», Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики. Программа ставит перед собой задачи по вовлечению молодых людей в предпринимательскую деятельность, профильное обучение основам ведения бизнеса, а также сопровождение и консультирование молодых людей в процессе становления бизнеса. Наиболее успешные проекты и идею претендуют на получение грантов на открытие и развитие своего дела.

СПРАВОЧНО. В течение лета на базе детского оздоровительного лагеря «Звездный» организованы профильные смены «АРТ-фестиваль 2017», «Союз Друзей – Планета Целина»,  «Наноград–Ч», на базе физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни»  прошла VI Российская компетентностная олимпиада, целью которой является формирование компетенции проектирования актуальных и жизнеспособных решений по вопросам развития региона через игровую деятельность.

На базе детского технопарка «Кванториум» будут работали профильные лагеря с дневным пребыванием детей «Занимательные Квантникулы».

Всего в республиканских профильных сменах примут участие более 1300 детей и подростков республики.



20 июля 2017
17:45
Поделиться